Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть2043

Галина Горст и Вячеслав Двораковский обсудили с общественностью результаты независимой оценки образования в Омске

Галина Горст и Вячеслав Двораковский обсудили с общественностью результаты независимой оценки образования в Омске

В новом здании школы № 53 на Мельничной состоялся координационный общественный Совет при мэре Омска.

В четверг, 13 октября, члены координационного совета при мэре, председатель горсовета Галина Горст, глава города Вячеслав Двораковский, члены экспертного совета при департаменте образования горадминистрации, руководители образовательных учреждений и представители родительской общественности обсудили первые результаты независимой оценки качества работы общеобразовательных учреждений Омска.

«Независимая оценка качества образования – достаточно новое в нашей стране явление. Первое упоминание о ней появилось в 2012 году в указе президента о реализации мероприятий по государственной и социальной политике. Независимая оценка качества образования направлена на получение сведений об образовательной деятельности, о качестве подготовке обучающихся и реализации образовательных программ, а также дальнейшей подготовке рекомендаций по улучшению тех критериев, где были выявлены недостатки», - пояснила собравшимся директор департамента образования мэрии Омска Екатерина Спехова.

Председатель горсовета Галина Горст отметила важность и необходимость проведения таких советов с общественностью, поскольку стандарты образования не стоят на месте, а меняются и развиваются. Соответственно, по словам Горст, к проблеме нужно привлекать всех: и родителей, и педагогов, и депутатов.

«Качество школьного образования волнует абсолютно всех, поэтому здесь сегодня присутствует так много общественности. Привлечение к этой проблеме родителей и опытных специалистов просто необходимо. В стороне не остаются и депутаты омского горсовета. На минувшей неделе в профильном комитете депутаты обсуждали, почему сегодня дети, получая образование в школе, занимаются еще и с репетитором, чтобы сдать ЕГЭ. Для нас также очень важно, чтобы дети учились в современных, комфортных условиях, и мы сегодня не зря собрались во вновь построенной школе», - отметила Галина Горст.

Мэр Вячеслав Двораковский качество образования назвал одной из ключевых позиций в современной политике государства.

«В данном случае общественный совет рассматривает качество образования. Я считаю, что это вообще ключевая позиция в политике государства. Во-первых, мы все беспокоимся, чтобы ребенок получил хорошее образование, профессию и был успешным. Во-вторых, чем качественнее образование, тем успешнее государство, его экономика и так далее. Поэтому забота общественности о качестве образования равна заботе о нем государства», - сказал Вячеслав Двораковский.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!