Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2873

Омский минкульт ищет спонсоров для издания уникальных журналов

Омский минкульт ищет спонсоров для издания уникальных журналов

Сумма влияний для омских бизнесменов относительно небольшая.

Культурная общественность весьма обеспокоена тем, что уникальные журналы нашего региона «Омск театральный», «Литературный Омск» и «Омское наследие» не издаются уже с прошлого года. По просьбе наших собеседников мы сделали запрос в министерство культуры Омской области, чтобы понять – выпуск заморожен или журналы попросту похоронены по финансовым или иным причинам.

Нам пояснили, что издательская деятельность минкульта осуществляется в рамках госпрограммы Омской области «Развитие культуры и туризма» на 2014-2020 годы. Однако в этом году средства на журналы Программой выделены не были. Причины: экономическая ситуация в регионе. На данный момент все бюджетные средства направляются на зарплату  работников подведомственных учреждений, оплату коммунальных услуг и налоги. Кроме того, все «лишние» вливания получила «касса» 300-летнего юбилея Омска.

Однако нас заверили, что о закрытии журналов, которые уже стали брендами Омска, речи не идет. На данный момент региональный минкульт готов к сотрудничеству со спонсорами в издательской деятельности.

Журнал «Литературный Омск»

Литературно-художественный и общественно-публицистический журнал Омской областной организации Союза писателей России. Постоянные рубрики журнала: «Поэзия», «Проза», «Детская библиотека», «Наши имена», «Страницы истории», «Литературная критика, рецензии», «Книжная полка» и др.

Периодичность – 2 номера в год.

Необходимая сумма вливаний: ~ 250 тысяч/год.

Журнал «Омск театральный»

Одно из первых региональных театральных изданий (начало выхода в свет в формате газеты – 1985 год, в формате журнала – 1995), которое благословил на жизнь прославленный земляк омичей народный артист СССР Михаил Александрович Ульянов, будучи председателем Союза театральных деятелей СССР.

Периодичность – 4 номера в год.

Необходимая сумма вливаний: ~ 500 тысяч/год.

Журнал «Омское наследие»

Журнал, посвященный культуре, искусству и истории Омской области. Издается с 2006 года. Основными темами являются сохранение историко-культурного наследия, отражение современного состояния культуры региона. Значительная часть публикаций посвящена крупным событиям культурной жизни Омского Прииртышья, восполнению «белых пятен» омской истории, воссозданию памятника истории и культуры Успенского кафедрального собора, подготовке к празднованию 300-летия Омска.

Периодичность – 2 номера в год.

Необходимая сумма вливаний: ~ 580 тысяч/год.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!