Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости культуры2695

В Омске пройдет осенний фестиваль моды «Сибирская этника»– расписание

В Омске пройдет осенний фестиваль моды «Сибирская этника»– расписание

Традиционный осенний фестиваль моды «Сибирская этника» официально стартует в Омском государственном техническом университете. В этом году он проводится уже в пятый раз.

18 октября в 17.00 в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля состоится открытие выставки работ выпускников, студентов и преподавателей Института дизайна и технологий «Розы, звезды и квадраты. Орнамент вокруг нас».

«В названии закодированы разные способы его восприятия и понимания: орнамент, увиденный в природе, орнамент как символ, орнамент, созданный современной урбанистической средой. Красота, которая окружает нас, рукотворная или естественная, явная или скрытая – мир, где живут и творят молодые дизайнеры – все это становится объектом экспонирования. Здесь можно увидеть костюм, арт-объекты, аксессуары и эскизы к ним», - гласит анонс.

Выставка продлится до 24 октября.

 

21 октября в 16.00 в Музее имени М. А. Врубеля состоится модное дефиле участников конкурса молодых дизайнеров в рамках Всероссийского фестиваля искусства и дизайна «Сибирская этника-2016». В этом году заявки на участие в конкурсе подало более 60 человек. Состязание пройдет в следующих номинациях:

- «Зима» – современная интерпретация и трансформация орнаментальных мотивов в верхней одежде: пальто, полупальто, меховое пальто, пуховики, куртки, жилеты как основной ассортимент в предлагаемых комплектах.

- «Межсезонье» – современная интерпретация и трансформация орнаментальных мотивов в ассортименте для весны и осени: легкая куртка, плащ, пыльник, дождевик, бомбер, свитер и другие плечевые и поясные изделия – поиск новых сочетаний различных ассортиментных групп, новая многослойность.

- «Лето» – современная интерпретация и трансформация орнамента в легком ассортименте различного назначения.

- «От ремесла к искусству» – тонкое заимствование и авторская переработка орнаментов, рисунков, фактур с этно-смыслом. Эксперименты с формой, высокое качество шитья, эксклюзивные технологии, уникальные приемы декорирования, высокохудожественное решение образа.

 

22 октября в 16.30 в Музее имени М. А. Врубеля состоится конкурс «Образы Покрова». Его инициатором и меценатом является бизнесмен Олег Макеев.

«На конкурсное дефиле молодые дизайнеры представят единичное модное изделие (платок). Техника исполнения включает разнообразные способы декорирования ткани (вышивка, батик, печать, фелтинг, плоскостная и объемная аппликация, авторские текстильные фактуры и полотна, смешанные техники)», - поясняют организаторы.

Творческим источником для дизайнерских поисков станет праздник Покрова Пресвятой Богородицы и связанные с ним образы, обычаи и традиции.

 

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы международного аналитика моды, академика Национальной академии индустрии моды, обладателя титула «Лучший fashion-журналист» Александра Хилькевича (Москва); шеф-редактора международного журнала «Теория моды», куратора, лектора Британской высшей школы искусства и дизайна Людмилы Алябьевой (Москва); дизайнера, главного художника Электротеатра «Станиславский», обладателя приза «Золотая Маска-2016» в номинации «Лучший художник по костюмам в музыкальном театре» Анастасии Нефедовой (Москва).

С расписанием мастер-классов можно ознакомиться в группе фестиваля.

«Сибирская этника-2016» завершится 22 октября просмотром работ участников фестиваля в номинации «Арт-видео. В этом году онлайн трансляция видео-арта будет проводиться в 20.00 на двух площадках: на фасадах Института дизайна и технологий (Красногвардейская, 9) и главного корпуса ОмГТУ (пр. Мира,11).

Фестиваль могут посетить все желающие.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!