Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество10412

Как правильно окунаться в крещенскую купель

Как правильно окунаться в крещенскую купель

Крещение завершает собой череду зимних праздников. Этим днем заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

Крещение завершает собой череду зимних праздников. Этим днем заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

19 января омичи, как и миллионы других верующих, утром отправятся в храмы, где пройдут торжественные богослужения, посвященные крещению Иисуса Христа. Не обойдет народ стороной и купели с ледяной водой, в которую окунуться сможет любой желающий. Для этого накануне праздника в речном льду будет вырезана прорубь в виде православного креста как символа божьего знамения. Сейчас в  МЧС по Омской области проходят согласование адреса мест крещенских купелей.

Однако, вопреки расхожему мнению, ледяная вода не смывает грехов. Об этом говорят и священнослужители. «Чтобы избавиться от грехов, стоит прийти в храм, помолиться, исповедаться», - напоминает протоиерей Дмитрий Олихов.    

Многие люди участвуют в крещенских купаниях независимо от религиозных убеждений и вероисповедания. Однако следует помнить, что сам процесс погружения в прорубь требует серьезной подготовки. Ведь это сильнейший стресс для всего организма. Особенно это касается маленьких детей.

«Категорически нельзя купаться в мороз детям! – считает врач-педиатр, кандидат медицинских наук Вячеслав Нетиевский.  У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом, либо другим заболеванием центральной нервной системы».

Протоиерей Дмитрий Олихов, настоятель храма Иоанна Крестителя:

«Омовение в проруби в Крещение – это, скорее, народный обычай, нежели церковный. Не существует церковного правила, которое бы обязывало людей в крещенский день окунаться в прорубь. Кроме того, ледяная вода не смывает грехов, как думают многие. Чтобы избавиться от грехов, стоит прийти в храм, помолиться и исповедаться.    

 Пять правил купания в ледяной воде

Купаться в проруби надо все-таки в новой сорочке

1. Перед погружением нужно обязательно проконсультироваться у врача. Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, гипертонией, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть.

2. За неделю до погружения лучше начать готовить организм к морозу. Первые 3-4 дня достаточно выходить на балкон на минутку в шортах и футболке. В оставшиеся дни - добавить обливания холодной водой.

3. Заходить в воду следует разогретым и постепенно. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут поделать активные движения. Зайдя по колени, нужно ополоснуть водой лицо, умыться. Это тоже подготовит организм к полному погружению.

4. Нельзя употреблять спиртные напитки до купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. К тому же велик риск разрыва кровеносных сосудов.

5. Не нужно сидеть в проруби до мурашек. Озноб - это признак того, что организм начал переохлаждаться. Как только это чувствуется, сразу же нужно выходить из воды. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд.

Важно

Однако есть правила, которые необходимо соблюдать. Во-первых, прежде чем окунаться в ледяную купель, нужно непременно разогреться, сделав небольшую гимнастику. Перед купанием категорически не рекомендуется употреблять спиртное. Во-вторых, после купели нужно быстро надеть принесенную с собой новую сорочку, а следом – теплую шубу или пальто и выпить горячего чаю.

Кстати

По данным Левада-центра, лишь 6% россиян собираются отметить праздник Крещения купанием в проруби. 48% респондентов планируют ограничиться походом в храм за святой водой.

Оксана Кудрявцева.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!