Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика3538

Овощное лобби ценой в 10 миллиардов

Овощное лобби ценой в 10 миллиардов

Слева от губернатора Назарова сенатор Андрей Голушко, справа - сенатор Сергей Лисовский, рядом с ним Владимир Лищук пресс-служба облправительства

Правительство Омской области и руководство «С-Фрут Альянс» подписало соглашение о намерении построить в поселке Ключи центр по переработке овощей. Строительство центра, подключая свои федеральные связи, лоббирует сенатор Андрей Голушко.  Центр поможет поднять не только экономику области, но и созданный сенатором бизнес.

Правительство Омской области и руководство «С-Фрут Альянс» подписало соглашение о намерении построить в поселке Ключи центр по переработке овощей. Строительство центра, подключая свои федеральные связи, лоббирует сенатор Андрей Голушко. Центр поможет поднять не только экономику области, но и созданный сенатором бизнес.

В правительстве Омской области 15 января прошла встреча с руководством компании «С-Фрут Альянс», которая собирается построить в регионе  логистический распределительный центр по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.

В строительство центра компания готова вложить 10 млрд рублей. Комплекс планируют разместить на земельном участке площадью 150 гектаров в поселке Ключи (30 км от Омска). Полезная площадь объектов центра составит 200 тысяч квадратных метров. Строить центр начнут уже в этом году,  а его первую очередь планируется ввести в 2015 году. На этом этапе планируется создать до тысячи  новых рабочих мест, а по итогам реализации проекта эта цифра может достигнуть семи тысяч, сообщает пресс-служба облправительства.

По итогам встречи руководство области и представители «С-Фрут Альянс» подписали декларацию о намерениях, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников переговоров.

 «Задача проекта - предоставить возможность местным товаропроизводителям и из близлежащих регионов реализовывать свою продукцию на одной площадке…Надеемся полностью реализовать проект до 2018 года. Мы постараемся сделать так, чтобы Омск стал сельскохозяйственной столицей Российской Федерации», - отметил по итогам совещания заместитель генерального директора ООО «С-Фрут Альянс» Владимир Лищук.

На вчерашней встрече губернатора Виктора Назарова и  первого вице-губернатора Юрия Гамбурга с инвестором присутствовали члены Совета Федерации: сенатор Андрей Голушко и  председатель комитета по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский.

Сенатор Андрей Голушко активно лоббирует проект строительства логистического центра, подключая свои московские связи, предполагает газета «Коммерческие вести».

Подталкивая такого крупного инвестора «осесть» именно в Омской области («С-Фрут Альянс» рассматривает и другие регионы для строительства центра), сенатор Голушко действует как в интересах местной экономики, так и в интересах созданного им бизнеса. Дело в том, что логистический центр планируют построить рядом с территорией ОАО «Сибагрохолдинг», который входит в ХК «Акция». 

«Сибагрохолдинг» занимается выращиванием овощей и в последнее время испытывает финансовые трудности. Кроме того, жители поселка Ключи требуют от «Сибагрохолдинга» материальной компенсации за паи в бывшем тепличном хозяйстве. Конфликтная ситуация привела даже к  возбуждению уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении не установленных лиц.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!