Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы3828

«Оплот» требует прекратить транжирство бюджетных средств для реализации проекта «Безопасный город»

«Оплот» требует прекратить транжирство бюджетных средств для реализации проекта «Безопасный город»

Сегодня состоялось открытое заседание Комиссии Омского УФАС России по рассмотрению жалобы ОРОО «Оплот» на действия уполномоченного органа – Главного управления контрактной системы Омской области и заказчика – Главного управления региональной безопасности Омской области. Речь идет о закупке путем проведения открытого конкурса на выполнение опытно-конструкторской работы и создание опытного образца систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город».

По идее, система «Безопасный город» должна сделать жизнь омичей спокойней - по городу должны появиться новые камеры видеонаблюдения. Чем больше, тем лучше для правоохранительных структур, уверены общественники, поскольку система позволит раскрывать преступления по горячим следам. К слову, одна из задач разработки, как значится в документе, это освобождение должностных лиц управления от «рутинной» технической работы с документами на бумажном носителе. И здесь честность важна еще на начальном этапе - на уровне торгов и конкурсов, а чиновники на этом этапе, по мнению общественников, не слишком учитывают интересы налогоплательщиков.

Напомним, 29 сентября Главное управление региональной безопасности объявило тендер на выполнение опытно-конструкторской работы и создание опытного образца систем АПК «Безопасный город». Закупка уже объявлялась в конце 2015 года, но была отменена по предписанию региональной антимонопольной службы.

«Максимальное снижение в последний раз составило около 0,5%. Хотя, если разбить конкурс на компоненты, из которых он состоит, мы прогнозируем, что в этом случае снижение будет до 50%», - прокомментировал Олег Афанасьев, сопредседатель общественной организации «Оплот».

Кроме того, представители «Трекинг и Телематика для транспорта» подали жалобу в УФАС, где писали, что в документации конкурса имеется ряд нарушений. Например, якобы неправомерно множество разнообразных работ заказчик объединил в один лот: предпроектное обследование, установка и тестирование элементов фотовидеофиксации, разработка техпроекта, создание рабочей документации и создание опытного образца и многое другое.

«Оплот» в свою очередь отмечал, что не осуществлена процедура общественного обсуждения, хотя стоимость тендера составляет 1,6% от годового бюджета региона. Наконец, заложенные в документацию критерии оценки заявок от потенциальных участников практически исключают конкурентную борьбу.

При существующем подходе к торгам, по мнению общественников, регион рискует потерять более 500 миллионов рублей. И этот факт стал темой для разговора на встрече в зале заседаний УФАС. Дело в том, что совсем не исключено, что на последнем этапе разработки проекта «Безопасный город» что-то пойдет не так и предложенные варианты не устроят заказчика. Тогда, во-первых, нужно будет искать новую компанию - а для этого опять нужно будет организовывать торги. Но самое страшное, во-вторых, что при таком развитии событий из порядка 700 миллионов в бюджет в качестве банковской гарантии вернется лишь 170 миллионов. Остальные просто могут осесть в чьих-то карманах. Общественникам непонятно, почему чиновники даже не пытаются сократить подобные риски на уровне составления конкурсной документации. Но чиновники не видят в этом ничего страшного.

«Не будет же такого, что исполнитель какие-то работы произвел, мы работы оплатили, а разработки он оставил у себя. А мы как сидели здесь, так и сидим», - говорит Станислав Горячкин, заместитель начальника Главного управления региональной безопасности Омской области.

В последний раз заявки на конкурс подали только две крупные московские компании, но из-за неправильно подготовленных документов торги сорвались и в скором времени будут объявлены повторно. Общественники настаивают: пока не поздно, нужно изменить подход к расходованию бюджетных денег, поскольку региональная казна и так далеко не резиновая.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!