Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Промышленность2684

На тендере по разработке системы «Безопасный город» для Омска вновь сойдутся две московские компании

На тендере по разработке системы «Безопасный город» для Омска вновь сойдутся две московские компании

Главное управление контрактной системы Омской области опубликовало протокол вскрытия конвертов на закупку «Выполнение опытно-конструкторской работы и создание опытного образца систем аппаратно-программного комплекса технических средств "Безопасный город"». Участниками уже третьего по счёту аукциона оказались две столичных компании – АО «Ситроникс комплексные автоматизированные системы управления» и «Ростелеком», предложившие соответственно 968,7 млн и 989, 677 млн при начальной цене контракта в 989,7 млн рублей.

Отметим, эти же фирмы участвовали и в предыдущем тендере, но их заявки отклонили из-за отсутствия части необходимых документов, поэтому закупку пришлось отменить. А самые первые торги отменили по предписанию омского УФАС.

Закупка уже неоднократно вызывала претензии как самих участников, так и общественников из «Оплота», которые подавали жалобу в антимонопольный комитет. По словам сопредседателя «Оплота» Олега Афанасьева, если разбить конкурс на компоненты, из которых он состоит, и провести по ним отдельные торги, то можно сэкономить до 50 процентов от общей суммы.

Кроме того, заложенные в документацию критерии оценки заявок от потенциальных участников практически исключают конкурентную борьбу. В итоге регион рискует потерей существенной суммы – около полумиллиарда рублей, если результаты разработки АПК не удовлетворят требованиям заказчика.

Также были высказаны претензии к формированию начальной цены контракта – по мнению «Оплота», обсуждение технических решений с некоторыми потенциальными исполнителями могло вестись заранее, что приводит к предопределенности результатов конкурса.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!