Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Поздравления2627

«СуперОмск» поздравляет с днем рождения Дмитрия Васильева

«СуперОмск» поздравляет с днем рождения Дмитрия Васильева

Александр Румянцев / СуперОмск

Сегодня, 12 ноября, художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра отмечает 44-летие.

Дмитрий Владимирович Васильев родился в городе Большой камень на берегу Японского моря. Выпускник Ростовской и Нижегородской консерваторий.

В 1997 г. под его руководством был создан Тамбовский симфонический оркестр, с которым он работал в качестве главного дирижера до 2005 г. В этот период состоялись гастроли оркестра во Франции, оркестр участвовал в различных международных фестивалях, международном юношеском конкурсе пианистов им. С.В. Рахманинова, осуществлены концертные исполнения опер с солистами Большого театра России.

В 2002 г. Д. Васильев получил Грант Президента Российской Федерации. В 2003 г. был удостоен Диплома IV Международного конкурса им. С.С. Прокофьева в Санкт - Петербурге.

В 2005 году Д. Васильев был приглашен на должность главного дирижера Омского академического симфонического оркестра. С его приходом в репертуаре Омского оркестра появилось более 200 новых произведений. Под его руководством в Омске прозвучали мировые премьеры сочинений М.Вайнберга, Т.Шахиди, Ю. Козулина, Е. Подгайца, М.Броннера, А.Цыганкова, И. Хейфеца, Т. Клипхауса, Ф. Спрэтли, А. Билла, А. Караманова, а также российские премьеры произведений А. Чайковского, Дж. Адамса, Б. Юсупова, П.Назайкинской.

В 2009 г. Д.Васильев с ОАСО принял участие в IV Фестивале оркестров Мира в Москве. В 2010 г. дирижер и его оркестр выступили на Симфоническом форуме России в Екатеринбурге, где представили Мировую премьеру Концерта для кларнета Т.Шахиди. Дмитрий Васильев и ОАСО ведут активную звукозаписывающую деятельность.

«СуперОмск» поздравляет Дмитрия Владимировича с праздником, желает крепкого здоровья, новых открытий, движения вперед, творческих успехов и счастья в дружной семье!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Поздравления"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!