Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2375

Омская мэрия будет брать за вырубку деревьев «живые» деньги

Омская мэрия будет брать за вырубку деревьев «живые» деньги

Администрация Омска опубликовала постановление о порядке определения размера восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории города. Документ определяет, сколько «живых денег придется выплатить в том или ином случае вырубок».

В прейскуранте все насаждения разделены на 11 категорий: хвойные двух групп, лиственные четырех групп, три группы кустарников, газоны и цветники. Итоговая стоимость будет определяться так: сначала определяется цена вырубки каждой единицы, исходя из состояния растения – от 1 для хорошего до 0 для аварийно-опасных и погибшего. То есть, за уничтожение аварийных платить ничего не придется.

Затем общая стоимость вырубаемых насаждений умножается на коэффициент территориальной зоны и на коэффициент дефлятор. Первый показатель зависит от того, где именно произрастают насаждения. Так, на территориях активного семейного отдыха, спортивных парков, в жилых зонах исходное значение умножается на 2, в общественно-деловых зонах на 1,5, в производственно-коммунальных зонах на 1, в зонах инженерной и транспортной инфраструктуры на 0,5 и для зон специального назначения, сельскохозяйственного использования установлен показатель 0,1.

По этой формуле, к примеру, один тополь серебристый или сосну/ель в хорошем состоянии в парковой зоне можно будет вырубить за 88 тысяч рублей. Более подробные таблицы с перечнем растений приведены ниже.

Таким образом, помимо привычного компенсационного озеленения по системе «три за один», которое неоднократно критиковали, теперь мэрия получает соблазн начать «торговлю» вырубками на территории города, и есть обоснованные опасения, что на состоянии зеленых уголков Омска это скажется не лучшим образом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!