Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Аналитика2906

С чем подходят омские единороссы к отчетно-выборной конференции: формальные успехи, потерянный Омск и партия власти по франшизе

С чем подходят омские единороссы к отчетно-выборной конференции: формальные успехи, потерянный Омск и партия власти по франшизе

архив «СуперОмска»

Чуть менее месяца осталось до проведения отчетно-выборной конференции омского регионального отделения партии «Единая Россия» (24 декабря). В регионе идет самая настоящая подковерная война между группами влияния за контроль над региональным отделением, интрига которой усиливается тем, что в большинстве случаев федеральное руководство партии запрещает совмещение должностей, например, в выборных органах власти с руководящими должностями в партийной номенклатуре. Очень сложно подвести итоги двух сроков руководства главной партией страны в регионе, где она фактически хронически проиграла основную целевую группу – жителей столицы субъекта Федерации, дающей больше 90% ВРП и обладающих максимальным по сравнению с сельчанами уровнем информированности.

И все же на некоторые за и против указать необходимо – чтобы не просто спрогнозировать тот или иной вариант кадрового развития команды региональной партийной «верхушки», но и в надежде на информирование лиц, принимающих решения в данной сфере. Это первая часть аналитического материала по данной ситуации, «СуперОмск» сейчас готовит и в ближайшее время выпустит вторую.

Во-первых, можно выделить ряд успехов партии в регионе за последние годы – формально, ведь именно от нее выдвигался действующий губернатор, несколько действующих депутатов ГД, она до сих пор составляет большинство в Заксобрании, и, несмотря на хронически проигрываемый коммунистам город, именно за сменой ее руководства, а не какой-либо другой партии, ВИПы региона так напряженно наблюдают. А это значит, что, невзирая на все недоработки, партия продолжает сохранять свой потенциал в качестве наиболее гарантированного «политического лифта» и в целом представляет максимальный интерес для крупного бизнеса и для лоббирования интересов любой более-менее серьезной региональной группы влияния.

Однако на этом фоне особенно контрастны ошибки руководства омских единороссов. Прежде всего это во всех смыслах проигранный город - и с электоральной точки зрения, и с точки зрения участия в противостояниях города и области, и даже на уровне «политтехнологической риторики» – методов и практик политический, информационной и идеологической борьбы, явно рассчитанных не на самых образованных, квалифицированных и информированных жителей региона.

Далее: это почти полностью отсутствующий в окружении регионального отделения кадровый резерв, не позволяющий делать никаких логических и убедительных прогнозов относительно кандидатур преемника, не запятнанных в политических баталиях прошлого. В качестве возможных сменщиков называют, например, приезжего гендиректора «12 Канала» Александра Малькевича, а также депутатов Заксобрания Вадима Бережного и Степана Бонковского. Почти все претенденты открещиваются от этой должности, за исключением сверхмотивированного Бонковского. Стоит предположить и то, что многие уйдут из руководства омского отделения вслед за Артемовым.

Как ранее писал «СуперОмск», президиум генсовета ЕР настойчиво рекомендовал региональным отделениям при подготовке конференции проанализировать результаты работы первичных отделений партии, учесть степень персональной вовлеченности каждого в прошедшую избирательную кампанию и главное – результат выборов. Претенденты на кресло главы омского политсовета наверняка используют эту информационную «пулю» против Артемова  в кулуарной борьбе. Пока же никто из кандидатов на пост секретаря не хочет прослыть аутсайдером, посему и не оглашает публично своих амбиций.

Также стоит отметить и абсолютное отсутствие какой-либо программы действий в интересах социально-экономического развития региона, что не позволяет омской ЕР противопоставлять хоть что-либо конструктивное всем многочисленным партийным, клановым и общественным силам, без конца паразитирующим на негативной риторике. Почему-то мало кто задумывается, что именно единороссы в ответе за конструктивное социальное самочувствие омичей, что это они должны разъяснять, почему «не нужно покидать Омск», что это с них, как с представителей партии власти, нужно перво-наперво спрашивать «стратегию развития региона», а не с того же Сбербанка.

Никак не налажено и сотрудничество между региональным отделением и представителями Омской области в Госдуме и Совете Федерации. После ухода Попова в СФ (где его перспективы более чем туманны) у омской ЕР в Думе фактически пока никого «при должности» нет, а Голушко после назначения Володина пролетел со всеми думскими должностями, на которые метил, чем и можно объяснить его яростную активность в Омске за последнее время. Что касается отношений с местными властями, то Артемов после ухода Гамбурга ни с кем, кроме Назарова, не считается, с остальными чиновниками, включая профильных, доходит вплоть до открытых конфликтов и пикировок.

Наконец, нужно сказать и о фактической передаче «франшизы» партии власти вполне определенной группе влияния, концентрирующейся вокруг «губернатора на покое». Причем продажа настолько откровенная, что, даже получив на последних выборах второй с конца результат по стране, Александр Артемов на публике продолжал с удовлетворением потирать руки, повторяя, что уж он-то всех поставленных целей достиг. Действительно, фактически теперь ведь Заксобрание контролирует не какая-то там партия или действующий глава региона, а та самая пресловутая «группа влияния», выкорчевать которую президенту не удалось даже демонстративной отставкой экс-главы Прииртышья.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!