Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2579

Омский министр финансов Чеченко дал показания по делу Илюшина и Фоминой

Омский министр финансов Чеченко дал показания по делу Илюшина и Фоминой

Судья сделала замечание Дмитрию Казаннику.

Сегодня продолжились слушания по делу Олега Илюшина и Риты Фоминой. Слушание, правда, началось с задержкой на 50 минут. Гособвинитель Дмитрий Казанник почему-то в назначенное время пошел вместе с коллегой на прения, которые состоялись в рамках другого процесса. Судья сделала ему замечание за опоздание.

Неожиданным для адвокатов оказался и допрос свидетеля. Дать показания вызвался министр финансов Омской области Вадим Чеченко. Чиновник пришел с помощницей, которая забирала и подавала его одежду, а также старательно конспектировала его показания. Из показаний Чеченко следовало, что заместителем министра финансов он стал в 2009 году. Около года чиновник занимает пост регионального министра.

Дмитрия Казанника интересовали события, связанные с перечислением денег НПО «Мостовик». Правда, Вадим Чеченко от ответственности министра финансов за пропавшие деньги - около миллиарда рублей - умело открестился. 

«Есть единый счет, на нем счета получателя, - рассказал Вадим Чеченко. - Получатель в этом случае - казенное учреждение. Оно и перечислило деньги НПО «Мостовик». Министерство - только технический исполнитель в этом случае. Финансовый орган не может инициировать операции на счетах бюджетополучателя».

Дмитрий Казанник долго пытал Чеченко, хотел выяснить, можно ли назвать пропавшие деньги большим ущербом для минфина. Чеченко не желал отвечать на вопросы. Наконец сообщил, дескать, любая сумма огромная, даже 10 рублей.

«Грубо говоря, у вас украли 205 миллионов рублей, и вы ничего не заметили», - съязвил Казанник.

Дмитрию Казаннику показалось странным объяснение свидетеля: мол, таким же образом деньги могли снять посторонние люди и с зарплатной карточки министра.

«По крайней мере, я не стал бы обвинять в этом банкомат», - отметил Вадим Чеченко.

Рита Фомина и Олег Илюшин - бывшие сотрудники правительства Омской области. Их обвинили в превышении должностных полномочий. По мнению следствия, Олег Илюшин подписал ряд документов, из-за которых НПО «Мостовик» выделили в общей сложности около 1,2 миллиарда рублей аванса. Предполагалось, что деньги уйдут на закупку стройматериалов для строительства метрополитена, Западного обхода и Красногорского гидроузла. Однако деньги оказались похищены. Как считают силовики, Рита Фомина была замешана в эпизоде с метро. Олег Илюшин трудился министром строительства, транспорта и ЖКК Омской области. Рита Фомина была главой регионального министерства финансов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!