Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Фоторепортажи7518

Омский союз предпринимателей отметил 25 лет – ФОТОРЕПОРТАЖ

Омский союз предпринимателей отметил 25 лет – ФОТОРЕПОРТАЖ

1 декабря в гостинице «Иртыш» Омский областной союз предпринимателей отметил 25-летие, организация была учреждена в начале постсоветской эпохи и вместе со страной прошла и бурные 90-е, и сытые 2000-е, и кризис нынешних дней. Сейчас в союзе насчитывается 201 участник, на торжественную конференцию прибыли чуть более 100.

Почтили своим присутствием бизнесменов и официальные лица – мэр Вячеслав Двораковский и Андрей Новоселов, который исполнял обязанности губернатора в отсутствие Виктора Назарова, улетевшего в Москву слушать послание президента.

Прибыли министр экономики Омской области Оксана Фадина, уполномоченный по правам предпринимателей Юрий Герасименко, недавно назначенная директор департамента экономической политики Ольга Парфенова, руководитель омского УФАС Вадим Кабаненко и многие другие.

Вадим Кабаненко (в центре), Оксана Фадина

А вот вице-мэры Инна Парыгина и Евгений Асташов приехать не смогли – были заняты решением серьезных вопросов в горсовете. Отсутствовал и консул Казахстана – по стечению обстоятельств, в этот же день торжественно отмечался праздник первого президента республики.

Для ВИПов даже предусмотрели отдельные преференции – их после входа подхватывали под руки и вели в отдельную раздевалку. Остальные перед заседанием толпились в коридоре – ведь деловым людям всегда есть что обсудить и о чем договориться.

Один из «королей» омского рынка пассажирских перевозок Владимир Геворгян не давал заскучать собеседницам в ожидании начала торжества.

Ведущим мероприятия выбрали Павла Кручинского, который ранее долгое время возглавлял ООСП. Впрочем, лучшей кандидатуры для этого придумать было сложно – Кручинский в элегантном синем костюме и «бабочке» явно был одной из звезд вечера, да и в красноречии Павлу Николаевичу не откажешь.

Президент Союза Дмитрий Шадрин объяснил, что конференция случайно совпала с посланием президента Федеральному собранию: «У них свое послание, у нас свое».

Первыми слово дали, конечно, представителям власти. Андрей Новоселов пожелал бизнесменам всяческих благ, поддержал инициативы президента и отметил, что «бедные предприниматели» не нужны.

Вячеслав Двораковский вручил ООСП памятный подарок – резной герб города.

А бизнес-омбудсмен Юрий Герасименко процитировал в своей речи Булата Окуджаву, вспомнив песни «Союз друзей»: Поднявший меч на наш союз, достоин будет худшей кары, и я за жизнь его тогда не дам и самой ломаной гитары».

Не обошлось и без трогательных моментов. Вдова Олега Чертова, первого замгендиректора АО «Омскшина» по экономике, которого застрелили в 1996 году, прочитала стихотворение «Друзья». Произведение Татьяны Чертовой посвящена погибшему мужу и его другу, первому президенту ООСП Юрию Кожевникову, которого также убили возле собственного подъезда. Память товарищей все присутствующие почтили минутой молчания.

Дмитрий Шадрин зачитал годовой отчёт ООСП, сопровождая цифры и факты яркими иллюстрациями и аналогиями. Так, он посетовал, что «исчез блеск в глазах чиновников, он сменился на зачастую безразличное отношение к своему делу», а затем на экран появились кадры из «Титаника».

«Я думал, какой пример стоит привести, и нашел его в фильме «Титаник». Его все видели и помнят, что на верхних палубах лайнера, в богатстве и роскоши, царило уныние. Зато на нижних, напротив, было веселье. Это я к тому, что уныние в головах, и его надо оттуда вычистить!» - пояснил Шадрин.

Доклады продолжились раздачей наград самым активным предпринимателям. Так, Оксана Фадина отметила заслуги перевозчика Николая Артемьева.

Некоторые припоздали - например, к концу первой части конференции пришел Илья Иванов.

После речей и награждений в перерыве экс-мэр Омска Евгений Белов, недавно возглавивший областную комиссию по помилованию осужденных, нашел общие темы для обсуждения с Денисом Кошелем.

Вечер закончился неофициальной частью – торжественным банкетом, где чиновники и предприниматели могли пообщаться уже в неформальной обстановке и без лимита времени.

Фото: Анна Шестакова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Фоторепортажи"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!