Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости2136

Омский экс-замминистра Меренков сравнил себя с Улюкаевым и Васильевой

Омский экс-замминистра Меренков сравнил себя с Улюкаевым и Васильевой

Вадиму Меренкову продлили срока ареста.

Вчера на брифинге, посвященном проблеме коррупции, руководитель 2 отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Омской области Михаил Зайцев прокомментировал дело Вадима Меренкова. По его данным, бывшего чиновника обвиняют в 7 эпизодах превышения должностных полномочий.

«Помимо этого ему предъявили обвинение по статье «халатность» по факту неповышения арендной платы для сетей ОАО «ОмскВодоканал», - рассказал Михаил Зайцев. – Рассматриваются события 2008 года. В пользование «ОмскВодоканалу» предоставили сети. С предприятия взималась фиксированная арендная ставка. Горсовет возложил обязанность на соответствующие департаменты администрации при пролонгации договоров аренды повышать арендную стоимость с учетом инфляции. Прокурорская проверка показала, что Меренков этого не делал, хотя должен был. Было возбуждено дело. Меренкову предъявили обвинение. Он вину не признал, сроки давности по данному преступлению прошли, но расследование продолжается в обычном порядке. Завершается сбор доказательств».

Стало известно и о том, что в ноябре Вадим Меренков обжаловал факт заключения в СИЗО. Однако судьи оставили его там же: срок ареста истечет в январе.

«Если смотреть общероссийскую практику по аналогичным по тяжести преступлениям, судами применяются меры домашнего ареста. Это всем известная госпожа Васильева (Евгения — бывший начальник департамента имущественных отношений минобороны, - «СуперОмск»), и небезызвестный министр экономического развития Улюкаев (Алексей — бывший министр экономического развития РФ),  и Евтушенков (Владимир — председатель совета директоров АФК «Система»)», - привела слова Вадима Меренкова редакция сайта «Новый Омск».

Бывший министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков был в розыске и объявился в Омске после приговора Юрию Гамбургу. По данным следствия, он оказался причастен к криминалу в ту пору, когда трудился заместителем начальника департамента имущественных отношений. То есть – Гамбурга. Сообща Гамбург и Меренков способствовали незаконной продаже муниципальных земель на Левобережье. Ущерб бюджету оценивали в сумму больше 400 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!