Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Туризм и отдых4283

Есть ли туризм в Омской области?

Есть ли туризм в Омской области?

В Национальном туристическом рейтинге Омская область заняла 45-е место.

ЦИК «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» исследовал туристическую привлекательность российских регионов среди соотечественников и иностранцев, оценив их туристический потенциал. По данным Ассоциации туроператоров России, за 2015 год внутренний турпоток увеличился на 18%, за шесть месяцев 2016 года – на 10%. По предварительным итогам уходящего года, увеличился и въездной турпоток – на 6%.

«Таким образом, бизнес перестроился на внутренний рынок, хотя и не получил той прибыли, к которой привык за последние годы активного выезда россиян на Средиземное и Красное моря», – констатировали аналитики ЦИК «Рейтинг».

За сезон отпусков 2016 года российские курорты впервые стали популярнее заграничных – рост популярности у путешественников был зафиксирован на поездки в Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Крым, сообщал ранее глава Ростуризма Олег Сафонов. 

«Мы приложили усилия, чтобы разнообразить российские предложения за счет событийного, познавательного, санаторно-курортного отдыха, что сделало российские направления самым продаваемым продуктом в этом сезоне», – радостно подводил итоги туристического сезона-2016 Сафонов (цитата по «РИА Новости»).

На федеральном уровне обсуждались и разнообразные меры стимулирования внутреннего туризма вне сезона. За год прошло два заседания президиума Госсовета РФ на тему развития внутренних водных путей и инвестиционной привлекательности российских курортов. Ростуризм предлагал субсидировать перелеты на российские курорты в низкий сезон, продавая билеты по льготным тарифам. При этом подразумевалось выделять дотации исключительно организованным туристским группам в составе от десяти человек. Министерство культуры РФ намеревалось денежно поощрять туроператоров за отправку людей на российские курорты: на побережья – вне сезона, в экскурсионные туры – круглогодично.

При этом господдержка нацеливалась преимущественно на привлечение туристов на Азовское и Черноморское побережья, в Сочи, Анапу, Симферополь, Крым, Ставропольский край, Калининградскую область, Бурятию, Минводы, Казань и Горно-Алтайск. В таких условиях регионам, находящимся вдалеке от моря, гор и столиц и не входящим в число приоритетных для развития туристической отрасли, приходилось выкручиваться самостоятельно.

«Чем могут удивить, завлечь наши богатые на достопримечательности и природу, но плохо умеющие себя продавать регионы?» – задались вопросом аналитики ЦИК «Рейтинг».

Они проанализированы российские субъекты по десяти критериям:

– уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры (число мест в гостиницах),
– значимость туристической отрасли в экономике региона (процент жителей, занятых в сфере туризма, от общего населения региона),
– оборот туристических услуг (объем средств, заработанных в сфере туризма),
– популярность региона у россиян (по количеству ночевок в гостиницах),
– популярность региона у иностранцев (по количеству ночевок в гостиницах),
– туристская уникальность (количество достопримечательностей, внесенных в реестр объектов культурного наследия),
– экологическое «здоровье» региона (затраты на охрану окружающей среды),
– криминогенная ситуация (количество совершенных преступлений),
– интерес к региону, как к месту отдыха, в интернете (количество запросов в поисковых системах),
– продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве (количество публикаций в СМИ).

По итогам анализа Омская область попала во вторую, наиболее обширную группу рейтинга, заняв 45-е место. Аналитики отметили, что субъекты данной группы имеют хороший потенциал, региональные власти уделяют внимание развитию туризма, но в силу ряда факторов они не могут выйти в группу лидеров. При этом в числе сибирских регионов особо была отмечена и Омская область, как улучшившая свои позиции в рейтинге. Однако, по мнению экспертов, региону не хватило ярких, интересных проектов и системности в продвижении.

Сейчас в Омской области активно развивают сельский туризм – туры «выходного дня» в Тюкалинск и Исилькуль с музеями, храмами и пешеходными экскурсиями, лепкой из глины и плетением из соломы, русскими кафтанами и традиционными нарядами, зубами мамонта и костями шерстистого носорога, кандалами 16-го века и старинными рукописями, купеческими лавками и кадрилью.

Но что мешает более динамичному развитию туризма в Омской области? Почему в Омскую область никто не едет – потому что нет дорог, нечего смотреть или негде жить? С этими вопросами «СуперОмск» обратился к представителю туристической сферы, директору агентства Grandis Вере Ткач.

«Туризм должен нести определенную составляющую – это либо историческая нагрузка, либо пляжный отдых, либо горно-лыжный – в общем, какой-то отдых. А где у нас отдыхать?

У нас очень красивый ландшафт. Есть и маленькие речушки с красивой природой. Леса очень красивые в северных районах – смешанные, кедрач. Вообще, чем севернее, тем интереснее. Там природа самобытная – ехать туда далековато, но там тоже можно туризм развивать. В принципе, в любой местности его можно организовать – если даже в пустынях развивают, предлагая прогулки на верблюдах и ослах, почему и у нас нельзя. Интерес людей можно подтянуть. Но опять же, любое начинание требует вложений.

Люди могут приехать на красивый берег, но там должна быть база и развлечения. Причем для разного контингента развлечения – и для маленьких, и для больших, чтобы каждый нашел себе занятие по интересам. На реке это лодочная станция, катамараны, удочки. Еще к этой реке нужна инфраструктура – не все готовы приехать и жить в шалаше», – комментирует директор турагентства Grandis Вера Ткач.

При этом турагент отмечает, что число баз отдыха и санаториев в Омской области все-таки растет, но люди попросту не хотят далеко ехать– дальше Большеречья.

Отметим, что в среднем по популярности у туристов Омск занимает 6-е место в различных рейтингах, основанных на данным бронирования гостиниц и авиабилетов в онлайн-сервисах. Справедливости ради стоит отметить, что в летний сезон 2016 года на результаты не могло не повлиять 300-летие Омска, в рамках которого в сибирской город приезжало множество иногородних и иностранных гостей, в том числе и высокопоставленных лиц.

В Екатеринбурге же убеждены, что в Омской области есть, что посмотреть. Уральское турагентство продавало трехдневные путевки в сибирский регион, включающие автобусную экскурсию по современным районам города, пешеходную экскурсию по Омской крепости, посещение музея имени Врубеля и экскурсию по Ачаирскому монастырю. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости туризма"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!