Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Аналитика2952

ИТОГИ НЕДЕЛИ: дорожная трагедия, скандал со скульптурами и смена руководителя омской ЛДПР

ИТОГИ НЕДЕЛИ: дорожная трагедия, скандал со скульптурами и смена руководителя омской ЛДПР

Очередная резонансная авария останется без выводов?

4 декабря в ХМАО произошла страшная трагедия: автобус с юными спортсменами столкнулся на 926-м километре трассы Ханты-Мансийск – Тюмень с двумя грузовиками и легковушкой. В результате погибли 12 человек, в том числе 10 ребят – команда возвращалась с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска. Выяснилось, что автобус принадлежит индивидуальному предпринимателю из Нефтеюганска, а организацией поездки спортивной команды занимался его представитель и должностные лица спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк», расположенной в том же городе. При этом последние не известили о перевозке детей сотрудников ГИБДД, и полагающееся в таких случаях сопровождение экипажа ДПС отсутствовало. Всего в салоне автобуса находились 32 пассажира, в том числе 29 детей.

Омичи могут провести грустные параллели с резонансной прошлогодней аварией на Сыропятском тракте, когда автобус с работниками ОАО «Сибирская птицефабрика» врезался в груженный кирпичом КамАЗ. Тогда погибли 16 пассажиров, под суд отдали директора ПАТП-4 Александра Чертоляса и начальника автоколонны Валерия Коченевского.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Помимо ДТП на Сыропятском тракте можно вспомнить и аварию в июне 2010 года, когда в Омске водитель КамАЗа выехал на встречку и столкнулся с автобусом, следовавшим в составе колонны, перевозившей воспитанников детского спортивного клуба в летний лагерь. Погибли 2 взрослых и 1 ребенок, еще 16 детей пострадали.

В обоих омских случаях погибли пассажиры автобусов, в которые врезались переполненные стройматериалами КамАЗы. Никакой связи никто проследить даже не попытался. Зато катастрофа 2010 года была использована не столько для того, чтобы навести порядок в регионе, сколько для того, чтобы свести политические счеты. Тогдашний губернатор даже предложил тогдашнему начальнику УМВД застрелиться, до этого такое можно было увидеть только в фильмах про разведчиков.

Второй случай, несмотря на куда большие масштабы, возымел куда меньшие выводы. Ни призывов застрелиться кому-либо, ни критики полиции или дорожников. Классический случай, когда все спустили на тормозах, виноват во всем оказался водитель. Только в этом случае - не КамАЗа, а уже самого автобуса. Поэтому ожидать рациональных выводов на этом фоне и сейчас явно не следует.

Прямых связей между двумя регионами тоже нет, разные сезоны, разные условия аварий. Очевидна только одна взаимосвязь: во всех случаях пассажирские автотранспортные средства сталкивались с большегрузами или спецтехникой. Следовательно, есть пусть небольшая, но все же надежда, что, если их «выделенные полосы» когда-либо будут разведены, автокатастрофы не будут носить столь чудовищных последствий.

 

За «бесхозные» омские скульптуры требуют миллионы

Пожалуй, наиболее резонансной в СМИ омской новостью за минувшую неделю оказалось беспрецедентное по местным меркам дело об известных скульптурах в центре города. Вкратце напомним фабулу истории: некий предприниматель Роман Рудаков заключил договоры с авторами «Степаныча» и «Любочки» Сергеем Норышевым и Игорем Вахитовым. Взамен на вознаграждение и регулярные лицензионные выплаты бизнесмен теперь обладает исключительными авторскими правами, которые действуют на период жизни создателей и спустя 70 лет после их смерти. Затем Рудаков потребовал 7,8 млн от издательства «Омский ракурс», которое издало сувенирный фотоальбом со снимками тех самых злополучных скульптур.

История приобрела к тому же неожиданный поворот – дотошные журналисты выяснили, что еще год назад Центральный районный суд Омска признал бесхозяйными восемь скульптурных композиций, в том числе изображения Рутгера Хайэра и Ван Гога у ресторана «Бевиторе» на улице Ленина. Сам владелец заведения, «продуктовый магнат» Михаил Курцаев узнал об этом из СМИ и таким положением дел возмущен, намереваясь отсудить скульптуры обратно.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Во-первых, сам Степаныч точно скопирован с образца в Братиславе – идею привез из деловой поездки к словацким партнерам тогдашний мэр Омска Валерий Рощупкин. Во-вторых, в большинстве стран, с одной стороны, по умолчанию разрешается использовать любые изображения памятников в коллажах, городских альбомах и прочих изданиях, с другой - даже в советское время, еще до всякого авторского права, всегда полагалось в видовых альбомах указывать название здания или памятника, имя архитектора или скульптора, год возведения. Это называется хорошим тоном, и никакое «копирайтное» законодательство его не усиливает и не отменяет.

Что же до конкретной ситуации - во-первых, толком нигде не изложена логика, как же именно авторские права оказались у Рудакова (не считая стыдливой истории, что это была защита от недобросовестных китайских контрафактеров). Один из авторов скульптур отмалчивается, а второй утверждает, что не имеет с этого ничего, но «надо бы проконсультироваться с юристами» - при этом в непатриотизме обвиняют кого угодно, но не их?

Скорее всего, речь должна идти о том, что либо они обязаны передать свои произведения в собственность города вместе со ставшими скандальными правами (ведь они находятся в самом центре и могут попасть случайно в объектив любых туристов и других проектов, которые могут город либо продвинуть, либо «ославить»), либо нужно переместить их произведения на частную территорию правообладателей, после чего они могут сколь угодно продавать на них авторские, исключительные, неисключительные и прочие права.

Интересной выглядит и позиция Курцаева - насколько известно, бизнесмен ни у одного из своих ресторанов и проч. таверн никаких скульптур или настенных панно никогда не согласовывал. Более того, помимо скульптур также он постоянно украшал наружные стены своих заведений различными очень спорными долговременными антимэрскими, антиглавноархитекторскими и прочими «лубками». Несмотря на то что они явно носили политический подтекст, мэрия ни разу не использовала в этом смысле политическое законодательство. И, несмотря на всю их уродливость, мэр опять же ни разу не использовал возможностей административной комиссии, хотя все «мэрские булочки» и вся прочая «протестная» кулинария годами его к этому подвигала.

Откровенно говоря, и то решение суда, о котором стало известно сейчас, не более чем решение суда. На то есть апелляция, на то годами были законные возможности оформить объекты в собственность законным способом, поэтому каких-либо оснований говорить о неправосудности попросту нет. Тем более что именно это решение во многом выявило, какие арт-объекты в центре города и кому принадлежат. Без него и ситуация с Любочкой и Степанычем так и оставалась бы еще лет 15 никому не понятной, хотя об их статусе и 5, и 10 лет назад все очень активно рассуждали.

 

Новое лицо в руководстве либеральных демократов Омска

Вместо депутата Антона Берендеева должность исполняющего обязанности координатора Омского регионального отделения ЛДПР занял 48-летний выходец из Алтайского края Андрей Щукин. Как отметил Берендеев, кадровое решение усилит работу партии в преддверии выборов в омский горсовет, а сам он сконцентрируется на работе парламентария. Щукину, который не смог переизбраться в алтайский ЗакС, к слову, приписывают дружбу с депутатом Госдумы, членом фракции ЛДПР Дмитрием Савельевым, который курирует Омскую область от ГД. Полноправным главой омского отделения Щукин сможет стать после того, как его кандидатуру утвердят на региональной конференции в декабре.

Прежний лидер омского отделения ЛДПР Алексей Ромахин, возглавлявший партию с сентября 2015 по июнь 2016, принял решение уйти после съезда ЛДПР. Ожидалось, что его выдвинут в Госдуму по партийному списку. Однако решением съезда Омскую область на выборах в нижнюю палату парламента представляли Алексей Ложкин, Алексей Клепиков и Кирилл Атаманиченко.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Помимо прочего Андрей Щукин - довольно системный политик. Будучи всей политической карьерой обязан ЛДПР, он тем не менее в 2008 году вошел в состав «Кадрового резерва - «профессиональной команды страны» под патронажем партии «Единая Россия», активно участвовал в работе Общественной палаты Алтайского края.

Возможно, именно такой, способный на компромиссы, руководитель и нужен региональному отделению ЛДПР, а не «гнущий свою линию» Ромахин и не пытающийся нащупать протестную нишу Берендеев. Кто знает, может, тогда и растущий социальный потенциал омского отделения ЛДПР не будет столь пугающим ни для партии власти, ни для традиционных игроков, «окучивающих оппозиционную поляну»?

 

Новая доктрина информационной безопасности

Президент Владимир Путин на минувшей неделе утвердил обновленную доктрину информационной безопасности. Документ состоит из 38 статей, разбитых на пять глав, и начинается с указания национальных интересов в сфере национальной безопасности. Далее идет перечисление основных информационных угроз в современном мире, на основании чего формируются стратегические цели национальной политики, касающиеся экономики, военной сферы, дипломатии, науки и образования.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: В целом ничего нового или неожиданного в доктрине нет, обновление произошло в цикле после послания и последовавшего опубликования ряда стратегических документов. Основные тезисы достаточно банальны и выделить что-либо попросту нереально. Соответственно, это не только не влечет каких-то значимых изменений, но даже и не фиксирует очень многих уже достигнутых «уровней поддержки». Последние попросту не проговариваются в документе, который выглядит по сравнению с уже достигнутыми наработками в этой сфере «азбукой для бедных» и не раскрывает даже намеками очень и очень многих факторов, уже давно задействованных в информационной политике государства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

1531

«Колдунов много»: атаман об обнаружении следов магических обрядов в омском сквере

Вчера 20:01

760

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

772

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12739

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1524

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

620

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1226

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

716

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

825

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

728

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

890

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1174

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

893

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

4425

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

1899

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1370

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1472

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

16332

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

1943

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1299

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

17 апреля 2024 17:48

1641

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168244

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26499

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

17 апреля 2024 16:05

4193

Стало известно, как в Омской области будут утверждать глав муниципальных округов

17 апреля 2024 16:01

1871

Хоценко сообщил о формате празднования Дня Победы в Омске

17 апреля 2024 13:40

8302

Заявлены масштабные планы по озеленению Омска в 2024 году

17 апреля 2024 13:29

1635

Рособрнадзор объявил предостережение ОмГУ имени Достоевского

17 апреля 2024 12:01

1948

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1524

Депутаты обсудили возможность социального участия для омских застройщиков

17 апреля 2024 11:37

1584

Глава Омской области Хоценко встретился с министром экономического развития РФ Решетниковым

17 апреля 2024 09:45

1650

«СуперОмск» поздравляет Александра Кригу с юбилеем

17 апреля 2024 09:30

1548

Во главе омской колонии поставили специалиста по госзаказу

16 апреля 2024 22:08

2217

Омичи могут попасть на уличный баннер приставов за долг от 10 тысяч рублей

16 апреля 2024 21:09

1923

К Омску движутся тонны льда

16 апреля 2024 21:03

10051

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27266

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7461