Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске1096

Распространители предвыборных фальшивок попались с поличным

Распространители предвыборных фальшивок попались с поличным

Последняя неделя перед выборами депутатов Омского горсовета (ОГС) начинается с крупного скандала, связанного с противозаконными методами агитации. Гендиректору «Домашней газеты» Андрею Ткачуку удалось самостоятельно задержать распространителя подделки под издание. Фальшивка 200 тысячным тиражом распространяется по Омску с целью создать негативное отношение к кандидатам в ОГС, поддержанным движением «Омская инициатива». Ткачук считает, что заказчик фальшивки – конкуренты «Омской инициативы» – политдвижение «Омская весна». Эту версию проверяет полиция.

Последняя неделя перед выборами депутатов Омского горсовета (ОГС) начинается с крупного скандала, связанного с противозаконными методами агитации. Гендиректору «Домашней газеты» Андрею Ткачуку удалось самостоятельно задержать распространителя подделки под издание. Фальшивка 200 тысячным тиражом распространяется по Омску с целью создать негативное отношение к кандидатам в ОГС, поддержанным движением «Омская инициатива». Ткачук считает, что заказчик фальшивки – конкуренты «Омской инициативы» – политдвижение «Омская весна». Эту версию проверяет полиция.

 

Вчера, 26 февраля гендиректор «Домашней газеты» Андрей Ткачук сумел самостоятельно задержать распространителя фальшивой «Домашней газеты». Им оказался студент ОмГУ имени Достоевского Кирилл Усов. Он был пойман с поличным в подъезде дома в Центральном районе Омска. В машине распространителя оказалось 5 тыс. экземпляров «Домашней газеты». Разговор с Кириллом Усовым Ткачук предусмотрительно снимал на камеру сотового телефона. Студент в сопровождении полицейских направился в участок.

 

Подделка «Домашней газеты» полностью повторяет верстку оригинала, вплоть до рекламных баннеров. Содержание лжевыпуска направлено против общественной организации «Омская инициатива» (ОИ), оказывающей поддержку на выборах в городской совет группе депутатов. Кандидаты ОИ известны своей лояльностью к омской мэрии, поэтому первая страница посвящена обращению экс-мэра Виктора Шрейдера (перешел на работу в Госдуму по итогам выборов 4 декабря 2011 года. – Ред.).

 

Прочие материалы лжевыпуска посвящены каждому кандидату, поддержанному ОИ. Общий характер материалов – провокационные обещания кандидатов. Большая часть из них касается введения дополнительных поборов с населения под различными предлогами: увеличение зарплаты депутатов и чиновников мэрии, введение платного образования в школе и платных медицинских услуг, легализация взяток и прочее. Параллельно навязывается мысль, что бюджетникам необходимо получать меньше денег, а всем жителям нужно скидываться в фонд «300-летия Омска».

 

Есть и абсолютно нелепые, абсурдные обещания. Так, Сергей Быструшкин (избирательный округ № 9) якобы предлагает забрать насильно жилье у пенсионеров и отдать его молодым семьям. Или от имени кандидата Андрея Федотова (избирательный округ № 16) предлагается ввести комендантский час.

 

Две страницы в газете посвящены КПРФ и «Справедливой России». Кандидаты от оппозиционных партий якобы высказывают одобрение нелепым идеям «Омской инициативы». Отметим, что от коммунистов и справедливороссов под прессинг попали кандидаты по избирательным округам № 14, № 16 и № 17. Очевидно, на этих округах оппозиционеры особенно «беспокоят» заказчика.

 

Отметим, что сообщения о вбросе фальшивки стали поступать в редакцию «СуперОмска» в субботу. Сообщения поступали от жителей всех пяти административных округов Омска. География распространения подделки говорит о количестве копий фальшивки. По экспертной оценке, фальшивой «ДГ» было напечатано порядка 200 тысяч экземпляров (тираж настоящей «Домашней газеты» 75 тыс. экземпляров. – Ред.). По ценам омских типографий это могло обойтись заказчику примерно в 1,5 млн рублей. Еще 200 тысяч рублей – расходы на распространение. Разработка, исполнение, откаты и прочие сопутствующие статьи расходов приближают стоимость реализованной технологии к двум миллионам рублей.

 

«СуперОмску» Андрей Ткачук заявил, что единственная политическая структура, которая имеет и мотив, и средства для публикации такого масштаба фальшивой «ДГ» – политическое движение «Омская весна».

 

«Учитывая стоимость заказа, трудоемкость исполнения и масштаб распространения, я считаю, что заказчик подделки это либо «Омская весна», либо люди близкие к этому движению. Интересен и другой вопрос, откуда привлечены средства для выпуска подделки? Если заказчик напряг коммерсантов – это одно дело. Но если деньги выведены из бюджета – это уже другой поворот. То есть мало того, что люди вынуждены читать эту чушь, по сути, они ее и оплатили», заявил Ткачук.

 

Эту версию сейчас проверяют в полиции. Помимо заявления в полицию, требование найти заказчика было подано в прокуратуру. Так же редакция «Домашней газеты» уже направила соответствующую жалобу в горизбирком. Единственное средство борьбы с такой технологией манипуляции – так называемая «зачистка», то есть изъятие с территории округов фальшивых агитматериалов. Не совсем понятно, как это можно будет сделать, но заниматься этим, судя по всему, будут сами опороченные кандидаты.

 

Напомним, что на прошлой неделе на избирательном округе № 16 распространялась газета «Мой район», подделанная аналогичным способом. Распространителей предыдущей фальшивки поймать так и не удалось.

 

«Мне жаль, что теперь «Домашняя газета» будет ассоциироваться со скандалом», прокомментировал новость главный редактор «Домашней газеты» Вадим Березиков.



 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!