Новости спорта1785

Победив чемпиона, «Авангард» застолбил второе место на Востоке

Омский хоккейный клуб сыграл на домашнем льду свой предпоследний матч в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ. Соперником его здесь был действующий чемпион — уфимский «Салават Юлаев». «Ястребы» одержали уверенную победу 5:2 и таким образом оформили победу в дивизионе Чернышева и, соответственно, итоговое второе место в Восточной конференции.

Первая минута встречи, конечно, могла обескуражить и самих хозяев, и их болельщиков. Денис Платонов, кстати, начинавший сезон в составе «ястребов», стал автором одной из двух результативных передач Сергею Зиновьеву, расстрелявшему ворота нашей команды с ближней дистанции. Омичи кинулись отыгрываться и через минуту цели добились. Вратарь уфимцев Эрик Эрсберг сплоховал, пропустив от дальнего броска практически наудачу Мартина Шкоулы. А по ходу матча Эрик, по сути, и вовсе «рассыпался». Сначала в большинстве (у гостей были удалены Атюшов и Зиновьев) омичи вышли вперед усилиями Ансси Салмелы, который успешно распорядился пасом Александра Попова. Затем на предпоследней минуте периода точным оказался еще один дальний бросок сибиряков — на этот раз отличился Александр Нестеров.

Ярким эпизодом игры стала драка защитника хозяев Никиты Пивцакина и нападающего чемпионов Андрея Таратухина. Все началось, когда гость вблизи от наших ворот ткнул несколько раз Никиту клюшкой. Игроки схватились, хотя Таратухин особо ударов не наносил, пытаясь скорее взять соперника в захват. В результате игроки получили по две штрафных минуты за грубость, а Андрей – еще две за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

Во втором периоде гости имели некоторое преимущество, но воплотили его только в один гол. Анти Пильстрем на «пятачке» получил пас от защитника Ильдара Исангулова и без проблем отправил шайбу в ворота Карри Рамо. Еще одним запомнившимся эпизодом стала незасчитанная шайба «ястребов», которая вроде бы проехала по «ленточке» и вылетела обратно в поле.

Ну а в третьем периоде «Авангард» не только отстоял преимущество, но и увеличил его. В концовке матча зрители увидели еще один гол от синей линии — отличился Андрей Иванов. А когда чемпионы сняли Эрсберга и попытались забить вшестером, Игорь Волков уже за секунду до финальной сирены забросил в пустые ворота.

«Матч по накалу получился практически кубковым. Своих ребят я ни в чем упрекнуть не могу, все старались, забили первыми, но, к сожалению, пропустили сами, а затем остались «3 на 5», что немного сломало нам игру. Были моменты и при счете 2:3, когда нужно было забить, но не повезло. Где-то сами сыграли не очень расторопно, а где-то хозяев выручил вратарь», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Венер Сафин.

После этой победы «Авангард» стал недосягаемым для всех соперников по дивизиону и зарезервировал второе место в конференции. Таким образом, в первом раунде плей-офф наша команда не сыграет ни с одним восточным грандом, будь то «Магнитка», «Ак Барс» или «Салават Юлаев».