Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика3247

Омских пивоваров освободят от налога на имущество

Омских пивоваров освободят от налога на имущество

Заксобрание Омской области готовится на два года освободить региональных производителей пива от налога на имущество организаций. Налоговые льготы получит как пивоваренный гигант «САН ИнБев», так и мелкие частные пивоварни. Депутаты хотят увеличить объем акцизов, поступающих в облбюджет, и перевести омских любителей пива на местную продукцию.  

Заксобрание Омской области готовится на два года освободить региональных производителей пива от налога на имущество организаций. Налоговые льготы получит как пивоваренный гигант «САН ИнБев», так и мелкие частные пивоварни. Депутаты хотят увеличить объем акцизов, поступающих в облбюджет, и перевести омских любителей пива на местную продукцию.  

Комитет по экономической политике и инвестициям омского Заксобрания 17 января одобрил поправки к закону «О налоге на имущество организаций», которые предполагают налоговые льготы для региональных производителей пива.

Законопроект разрабатывался в первую очередь для поддержания одного из самых крупных налогоплательщиков Омской области -  компании «САН ИнБев», но под его действие подпадает вся отрасль, вплоть до самых мелких  частных пивоварен.

Пивоваренные компании Омской области собираются освободить от уплаты налога на имущество организаций за 2013 и 2014 годы. Для того, чтобы получить льготу, производителям пива надо выполнить ряд условий.  О них на комитете рассказал заместитель министра экономики Омской области Денис Денежкин.

Льготой могут воспользоваться местные предприятия, у которых доля доходов от производства пива составит не менее 70%  в сумме всех доходов. Кроме того, организация должна использовать в производстве пивоваренный ячмень, выращенный в Омской области. Еще одним обязательным условием является прирост производства:  льготу дадут только тем компаниям, которые за указанный период на 5% увеличат акцизные платежи в бюджет региона. 

По задумке омских властей, законопроект должен стимулировать местное сельское хозяйство и увеличить доходы облбюджета. Как отметил Денежкин, акцизы, которые в полном объеме перечисляются в бюджет региона, составляют более 27% в структуре его налоговых доходов (за 11 месяцев 2013 года акцизы дали облбюджету 11,2 млрд рублей, из них более 5,1 млрд заплатили пивовары).

«В 2014 году наблюдается тенденция сокращения рынка пива, непринятие мер снизит доходы в областной бюджет. Сумма налоговых льгот, по оценке, за два года составит около 160 млн рублей, а сумма прироста доходов по акцизам составит более 500 млн рублей. В противном случае бюджет может потерять 1 млрд рублей»,- «разложил»  по цифрам ситуацию замминистра экономики.

Его поддержала глава минфина Рита Фомина, которая заявила, что доходная база региона падает.

Отметим, что в конце 2013 года этот законопроект уже обсуждался Заксобранием, но вызвал вопросы со стороны депутатов и прокуратуры. К сегодняшнему заседанию вопросы с прокуратурой были решены, да и скептически настроенных депутатов также удалось убедить. Даже ратующий за трезвость эсер Алексей Провозин поддержал омских пивоваров:

«У нас есть сети магазинов так называемого «живого пива». И в них в основном продается пиво алтайского и томского производства. Местным производителям пива надо помогать и замещать объемы из других регионов.  Если люди пьют, то они пьют. Путь хотя бы омское пиво, и дают нам акцизы».

Депутат Сергей Головачев сразу выдал коллегам схему ухода от налога на имущество: зарегистрировать на небольшую пивоварню крупный бизнес. 

«Может быть маленькая пивоварня, которая произвела тонну пива в прошлом году, а в этом произвела две. Закон исполнен. А на этой пивоварне три торговых центра оформлено»,- предположил Головачев.

«Пивоварня «Газпромнефти»!» - откликнулись в зале.

Головачеву объяснили, что налоговая инспекция будет очень жестко проверять пивоваренное производство, и такой вариант исключен.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!