Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2290

Реверанс Мединскому: депутаты ЗС попросят Медведева наградить министра за подготовку к 300-летию Омска

Реверанс Мединскому: депутаты ЗС попросят Медведева наградить министра за подготовку к 300-летию Омска

Аккурат к приезду федерального министра культуры депутаты областного парламента решили просить у председателя правительства Дмитрия Медведева госнаграду для Владимира Мединского, который возглавлял оргкомитет по подготовке к 300-летию Омска.

На заседании областного парламента 22 декабря предложение о награждении Владимира Мединского озвучил вице-спикер Законодательного собрания Александр Артемов.

«На самом деле не все объекты к 300-летию были построены. Готовность части из них отодвинута на более поздний срок. Вместе с тем нужно отметить, что работа комитета по подготовке к 300-летию приобрела систематический характер после того, как его возглавил министр культуры. Многие объекты были отреставрированы. В субботу открывается цирк, состоится освящение Воскресенского собора. Поэтому мы выходим с ходатайством на правительство РФ о награждении государственной наградой министра культуры Владимира Мединского», - заявил Артемов.

Впрочем, коммунисты не сочли роль Мединского в подготовке юбилея Омска столь великой.

«Чести Заксобранию это не составит. Расходы на все объекты были урезаны, конечно, он принял участие, но в его планах, заботах это была сотая часть его рабочего времени», - сказал депутат Адам Погарский.

Справедливости ради стоит отметить, что ответственность за празднование юбилея со дня основания Омска федералы «отпинывали» друг другу, начиная с 2007 года. До упразднения минрегионразвития за 300-летие отвечал глава ведомства Игорь Албин (Слюняев), в контроль над подготовкой даже вмешивался полпред президента в СФО Николай Рогожкин, которого Владимир Путин неожиданно снял в июле 2016 года. Мединский же возглавил оргкомитет в конце 2014 года.

Не исключено, что согласился на это чиновник по дружбе с депутатом Госдумы Андреем Голушко, который известен своими федеральными связями. Тогда он был сенатором от Омской области. Можно предположить, что мало кто из федералов готов был ввязываться в такое провальное дело, как подготовка к юбилею Омска, расходы на который секвестировались десятки раз.

Как ранее сообщал «СуперОмск», 24 декабря Омск ожидает приезда Владимира Мединского. Министр культуры РФ прилетит с очередной и последней ревизией объектов, касающихся 300-летия нашего города. В частности, Мединский посетит Воскресенский собор и обновленный цирк. Еще один юбилейный культобъект «Галерку», напомним, сделать так и не успели.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!