Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске2637

Пациентам районных больниц Омской области предлагали дышать техническим кислородом

Пациентам районных больниц Омской области предлагали дышать техническим кислородом

В результате прокурорской проверки выяснилось, что три районные больницы использовали нелицензированный кислород, применяя его и в медицинских целях. Врачи уверяют, что технический кислород не наносит ущерб здоровью пациентов, тем не менее, сразу после проверки больницы срочно заключили договоры на поставку именно медицинского кислорода

В результате прокурорской проверки выяснилось, что три районные больницы использовали нелицензированный кислород, применяя его и в медицинских целях. Врачи уверяют, что технический кислород не наносит ущерб здоровью пациентов, тем не менее, сразу после проверки больницы срочно заключили договоры на поставку именно медицинского кислорода

Прокуратура Омской области в ходе проверки выявила нарушения законодательства на уровне федерального закона «Об обращении лекарственных средств». Центральные районные больницы закупали технический кислород без надлежащих лицензий и сертификатов, а также использовали его в медицинских целях.

«Есть государственный регламент, согласно которому для медицинских нужд должен применяться кислород определенного госстандарта. Больницы заключали договоры с предпринимателями, которые самостоятельно производили кислород без надлежащей лицензии или госрегистрации. Он не был ядовитым, но был неустановленного образца, поэтому мог принести вред здоровью людей», рассказала «СуперОмску» старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

Нарушения выявлены в трех центральных районных больницах: нововаршавской, называевской и знаменской ЦРБ. В частности, в «Знаменской ЦРБ» для оказания анестезиолого-реанимационной и иных видов медицинской помощи населению использовался жидкий технический кислород 1 сорта без лицензии.

В «Называевской ЦРБ» использовался технический кислород, не отвечающий требованиям госстандарта. Этот кислород поставлял предприниматель, который производил его на собственном оборудовании без сертификата.

В «Нововаршавской ЦРБ» в медицинских целях использовался газообразный технический кислород, который поставлялся компанией «Коммерческое управление» без соответствующей лицензии.

Главный врач нововаршавской больницы Татьяна Пшеничко:

«Я согласна с нарушением, у поставщиков должна быть лицензия и сертификат. После выявленных нарушений мы все сразу же исправили. Вся проблема была в том, что компании-поставщику невыгодно было получать лицензию специально на этот кислород, а если бы она пролицензировалась, то тот кислород, который называется у них техническим, он был бы медицинским».

Отличия между медицинским и техническим кислородом на территории РФ регламентирует госстандарт (ГОСТ 5583-78 (ИСО 2046-73)). Различие между техническим и медицинским кислородом заключается в чистоте состава. При идентичной химической формуле вещество, предполагаемое к использованию в медицине, должно отвечать более жестким требованиям, чем то, которое выпускается для нужд промышленности. Медицинский газ не должен иметь в составе никаких инородных примесей и не должен обладать никаким посторонним запахом.

«В принципе отличие технического кислорода от медицинского – это только запах. Просто слово «технический» бьет по слуху», – уточнила главврач «Нововаршавской ЦБР» Татьяна Пшеничко.

Отсутствие существенных различий между двумя видами кислорода, медицинским и техническим, подчеркнула и заместитель главврача «Называевской ЦРБ» Ирина Левочкина. Она, как и главврач Татьяна Пшеничко, сказала, что никакого вреда пациенту использование другого кислорода нанести не может.

Медики уверяют, что использование кислорода ненадлежащего качества не наносит ущерб здоровью пациентов. Тем не менее, после прокурорской проверки главврачи срочно заключили договоры на поставку медицинского кислорода, отвечающего требованиям государственного стандарта.

Кристина Фомагина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!