Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2344

Омские политологи про перестановки в «Единой России»: Каракоза назначили, чтобы компенсировать политический «недовес» Тетянникова

Омские политологи про перестановки в «Единой России»: Каракоза назначили, чтобы компенсировать политический «недовес» Тетянникова

Давно предсказанная «СуперОмском» рокировка в верхах омских единороссов была тепло встречена омскими политологами.

Назначение заместителем секретаря партии «Единая Россия» в Омской области бывшего руководителя «Молодой гвардии», а ныне главы управления внутренней политики региона Михаила Каракоза не удивило омских политологов. Эксперты практически уверены, что новое назначение придется чиновнику в самую пору.

Так, политолог Дмитрий Гусев не скрывает своего оптимизма, вызванного новой должностью Каракоза.

«Каракоз последовательно делает свою политическую карьеру. У него была хорошая школа в «Молодой гвардии», это та кузница кадров, откуда может выйти кто угодно – от депутата до губернатора. После этого у него был большой опыт работы в исполнительной власти, когда он руководил Главным управлением внутренней политики региона. Работал он там более чем успешно – провел праймериз и губернаторские выборы. Вдобавок к этому его уже можно назвать опытным профессионалом, что в нынешних трудных условиях однозначно принесет партии только пользу. Сейчас нужно будет принимать непопулярные решения, и новое назначение Каракоза - это однозначно хорошая новость», - считает Гусев.

Более глубокие причины для нового назначения увидел политолог Иван Жуков. По его мнению, новая должность обусловлена грядущим электоральным циклом.

«Учитывая близость ЕР и исполнительной власти, это кадровое решение – стандартная рокировка, которая практикуется в том числе на федеральном уровне. Соответственно, вопрос о возможности конфликта интересов – риторический. Каракоз вышел из партийных структур и туда же вернулся. В данном случае не думаю, что речь идёт о повышении. Я неоднократно слышал негативные оценки его работы на прежней должности, что он не справляется с возложенными функциями. На федеральном уровне уже начинается подготовка к новому электоральному циклу, в том числе президентским выборам. Возможно, было решено доверить ему то, с чем он уже работал – партийные вопросы и избирательная кампания (но уже на уровне не региона, а партии)», - считает Жуков.

Еще одной причиной для перестановки в партийной верхушке политолог считает недостаточный политический вес самого секретаря партии Юрия Тетянникова и желание федеральных властей не допускать никаких скандалов в стане региональных однопартийцев.

«Думаю, такой рокировкой решили немного «поддержать» нового главу единороссов. Пойдёт ли на пользу партии такое решение – сложно сказать. Смотря что считать пользой. Надо учитывать, что введён институт кураторов, и таковым для связки Омск - Новосибирск является Игнатов от новосибирской ЕР, очень убедительно победившей на думских выборах. Так что полагаю, какой-то явной внутрипартийной оппозиции и серьёзных интриг постараются не допустить», - резюмирует Жуков.

Об эффективности же Каракоза на новом месте можно будет судить лишь по прошествии некоторого времени. Тогда же станет понятно, как партийное лидерство отразится на работе в ГУВП.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!