Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости культуры3315

Кинокритики предпочли нашумевшему «Викингу» фильм Андрея Кончаловского про Холокост

Кинокритики предпочли нашумевшему «Викингу» фильм Андрея Кончаловского про Холокост

Напомним, «Викинг», вышедший в прокат 29 декабря, поставил рекорд для российского кинематографа – его кассовые сборы преодолели отметку в миллиард рублей на девятый день проката в странах СНГ. Далее нашумевшая картина Андрея Кравчука вошла в десятку по результатам сборов в мировом прокате за уикенд 5-8 января. Лента «Викинг» опередила по кассовым сборам американскую драму «Призрачная красота» с участием Уилла Смита. Для сравнения, «Призрачная красота» демонстрировалась в 49 странах, в то время как историческая драма с участием Данилы Козловского — всего в четырех.

Но, несмотря на все заслуги, лучшим фильм года, по версии Гильдии киноведов и кинокритиков, стала номинированная на «Оскар» картина Андрея Кончаловского «Рай». Кончаловский также признан лучшим режиссером.

«Я не знаю, почему все так возбуждены по поводу «Оскара», не самый главный приз на свете, но маркетинг есть маркетинг», — сказал Кончаловский, получая награды.

Лучшей актрисой Гильдия признала исполнительницу главной роли в фильме «Зоология» Наталью Павленкову. «Белого слона» за лучшую мужскую роль получил Тимофей Трибунцев («Монах и бес»). Премией за роли второго плана отметили Светлану Брагарник («Ученик») и Бориса Каморзина («Монах и бес»).

Лучшим документальным фильмом критики признали ленту об убитом политике Борисе Немцове «Слишком свободный человек» режиссера Веры Кричевской. Лучшими анимационными фильмами стали две ленты — «До любви» Игоря Ковалева и «Кукушка» Дины Великовской.

Премию имени Мирона Черненко получил режиссер Карен Геворкян за фильм «Вся наша надежда». За «Лучший дебют» отметили картину «Коллектор» режиссера Алексея Красовского с Константином Хабенским в главной роли.

Премия учреждена Гильдией киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России в 1998 году. Определение победителей проходит в два этапа. В первом туре назвать своих фаворитов в 11 номинациях предлагается широкому кругу кинокритиков, киноведов, киножурналистов. Во втором туре лауреатов определяет Экспертный совет тайным голосованием.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!