Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество3451

Омским охотникам рассчитали штрафы

Омским охотникам рассчитали штрафы

Омское минприроды опубликовало таблицу новых увеличенных штрафов за незаконный отстрел диких животных. Проверять и, в случае необходимости, штрафовать охотников в Омской области будут 47 инспекторов. Сами охотники считают, что действующая система выдачи лицензий подталкивает их к браконьерству.

Омское минприроды опубликовало таблицу новых увеличенных штрафов за незаконный отстрел диких животных. Проверять и, в случае необходимости, штрафовать охотников в Омской области будут 47 инспекторов. Сами охотники считают, что действующая система выдачи лицензий подталкивает их к браконьерству.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области опубликовало таблицу новых увеличенных штрафов за незаконную охоту. Согласно новой схеме штраф за незаконно убитого лося составит 120 тыс. рублей, а если лось был убит на особо охраняемой природной территории, эта сумма возрастет до 200 тыс. рублей. За благородного оленя браконьерам придется выплатить 105 и 175 тыс. рублей соответственно. За косулю: 60 и 100 тыс. рублей. Соболь будет стоить 15 и 25 тыс. рублей, а вот за волка, лису и енотовидную собаку штрафы намного меньше: по 300 и 500 руб. Дешевле всего браконьерам обойдутся хомяки, бурундуки, летяги, суслики – штраф за мелких животных составляет от 150 до 250 рублей.

«Если прежняя методика расчета ущерба незаконно добытой продукции охоты предусматривала сведения о годовой продуктивности и средней продолжительности жизни объектов животного мира, то нынешняя методика устанавливает четкий перечень такс. В основу таксы был введен «пересчетный коэффициент «К», значение которого варьируется от статуса территории (предназначенной для проведения охоты или же особо охраняемой), статуса объекта животного мира (является ли животное занесенным в Красные книги субъектов РФ) и других факторов», – пояснили в региональном минприроды методику вычисления штрафов.

Сейчас за соблюдением законодательства в сфере охоты в Омской области следят 47 охотинспекторов из двух специализированных организаций: Управления по охране животного мира (42 охотинспектора) и Управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов (5 охотинспекторов). Охотинспекторы совместно с полицейскими проводят проверки и выписывают штрафы за незаконное использование охотничьих ресурсов.

Всего за 2011 в Омской области было зафиксировано 669 нарушений законодательства. Сотрудники природоохранных управлений выявили незаконную добычу 122 особей животных и птиц. Большинство из них – пернатые (78 птиц), на втором месте идет косуля (16 особей), на третьем – ондатра (15 особей). Кроме того в список животных, убитых браконьерами, попали 4 кабана, 3 медведя, 5 зайцев и 1 белка. Сотрудники минприроды на данный момент не смогли прокомментировать «СуперОмску» качество работы охотинспекторов и уровень браконьерства в Омской области.

Для сравнения за 2011 год в соседней Новосибирской области 48 государственных охотинспекторов выявили 1755 случаев нарушения законодательства об охоте.

«За год обнаружен незаконный отстрел диких копытных животных – 141 особь, пушных животных – 21 особь, пернатая дичь – 45 особей», – рассказали «СуперОмску» в Департаменте по охране животного мира Новосибирской области.

А в Алтайском крае за 2011 год силами 25 охотинспекторов была выявлена незаконная добыча 41 лося, 47 косуль, 3 маралов, 3 кабанов, 60 голов пушных зверей, 68 голов пернатой дичи.

Отметим, что охотничье сообщество области утверждает, что существующее законодательство подвигает рядовых охотников становиться браконьерами. В частности, омские охотники протестуют против механизма распределения разрешений на добычу копытных и медведей. Охотники утверждают, что нынешняя система позволяет легально отстреливать данных животных только тем людям, которые благодаря своим «связям» смогли приобрести лицензию. Всем остальным лицензии недоступны – для них открывается прямая дорога в браконьеры. Омские охотники просят региональное минприроды ввести лотерейное распределение лицензий на отстрел, чтобы дать всем равные шансы. Пока руководство минприроды никак не отреагировало на эту просьбу. В пресс-службе министерства сообщили, что вопрос о том, как правильно распределять лицензии на отстрел копытных и медведя, находится на проработке.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!