Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика2500

Фадина назвала критику Евсеенко лесопромышленного кластера некорректной

Фадина назвала критику Евсеенко лесопромышленного кластера некорректной

Глава регионального минэкономики прокомментировала критическое заявление заслуженного экономиста РФ Сергея Евсеенко о том, что «кто-то подставляет губернатора с этими кластерами».

Напомним, что началось все с того, что на заседании инвестсовета губернатор Виктор Назаров отчитал министра природных ресурсов и экологии Александра Винокурова за торможение подготовки документов, которые наконец-то позволили ли бы открыть в Омске лесопромышленный кластер.

С острой репликой по этому поводу ранее выступал заслуженный экономист РФ Сергей Евсеенко, заявив, что, по его мнению, «кто-то очень сильно подставляет губернатора с этими кластерами». Кроме того, по словам Евсеенко, в Омской области нет предпосылок для создания лесопромышленного кластера.

На пресс-конференции 27 января министр экономики Оксана Фадина прокомментировала критику Евсеенко. Прежде всего, министр напомнила, что губернатором на инвестсовете были обозначены конкретные сроки (до 1 февраля. – Ред.), и еще нужно посмотреть, кто станет участником этого кластера.

«Я достаточно ревностно отношусь к фразам, которые, на мой взгляд, не корректны, лишь бы привлечь читателя – «кто-то подставляет губернатора с этими кластерами». Все-таки хочу вас поднять на федеральный уровень. Когда рождалось 779-е постановление, получается что в принципе все субъекты РФ поставляют губернаторов. Ведь нам дают возможность получить кредиты под 5%, и более того на федеральном уровне обозначить свой понятный и узнаваемый проект. Для примера: Архангельский лесопромышленный кластер сегодня есть в реестре, вы все можете на сайте минпромторга с ним ознакомиться. Очень простой кластер, никакого полета на Луну там нет. Но эти участники под свой проект могут получить финансирование», - разъяснила Оксана Фадина.

Постановление РФ № 779, о котором говорит Фадина, позволяет игрокам внешнеэкономической деятельности, которые являются арендаторами лесных участков, обладающими правом на заготовку ели и сосны обыкновенной, заявляться на правительственные квоты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!