Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2130

Сергей Алексеев не захотел сгореть на работе

Сергей Алексеев не захотел сгореть на работе

Вчера спикер Омского горсовета (ОГС) Сергей Алексеев впервые после болезни встретился с журналистами. На пресс-конференции, которая носила название «Оценка общественно-политической ситуации в городе накануне выборов» Алексеев рассказал о работе горсовета, выразил отношение к «Омской весне» и нынешней предвыборной кампании.

Вчера спикер Омского горсовета (ОГС) Сергей Алексеев впервые после болезни встретился с журналистами. На пресс-конференции, которая носила название «Оценка общественно-политической ситуации в городе накануне выборов» Алексеев рассказал о работе горсовета, выразил отношение к «Омской весне» и нынешней предвыборной кампании.

Сергей Алексеев попал в больницу еще 21 декабря прошлого года (увезли на «скорой» прямо с заседания ОГС), а вышел с больничного только в понедельник 13 февраля. В этот же день он ушел в неоплачиваемый отпуск как кандидат в депутаты горсовета. Алексеев баллотируется в 5-й раз, и, по его оценке, нынешняя кампания является одной их самых «грязных».

«Мне не нравится не только то, как она идет, и какие технологии используются. Больше всего мне не нравится, что весомой части нынешних кандидатов безразлично, в какой орган власти им избираться. Недавно все они баллотировались в Заксобрание. Там они не прошли, и всем скопом зарегистрировались в кандидаты горсовета. Если не пройдут в горсовет, видимо, отправятся в мэры», – пояснил свое мнение Алексеев.

Спикер ОГС выразил также свое отношение к прогубернаторской группе депутатов, именующих себя «Омская весна». По его мнению, эта группа не станет отстаивать интересы жителей Омска и является не более чем предвыборной технологией:

«С «Омской весной» я познакомился через билборды. Это те же лица, которые совсем недавно работали со мной в «Омской инициативе». Я не знаю, как к этому отнесутся избиратели, но всех людей еще со школы учат, что нужно быть верным своему слову и тем обещаниям, которые даешь. И если я избран жителями города Омска, я должен отстаивать интересы именно жителей Омска, а не кого-то еще», – отметил Алексеев.

Он отверг обвинения депутатов-«весенников» в срыве работы горсовета. По словам Сергея Алексеева, деятельность горсовета не прекращалась. После новогодних праздников Омский городской совет функционировал согласно уставу: из-за невозможности исполнения обязанностей Алексеевым обязанности председателя горсовета исполнял его первый заместитель Владимир Гнусин.

«Если у группы «Омская весна» было бы желание провести заседание – они могли бы это сделать. Другой вопрос, чего они добиваются?», – недоумевал Алексеев.

Спикер указал, что последнее свое заявление опытные депутаты горсовета написали с нарушением регламента.

«Они просили собрать внеочередное заседание горсовета 15 февраля, а принесли заявление 9 февраля – хотя по регламенту между этими событиями должно быть 7 рабочих дней. В незнании регламента их обвинить трудно. И я в очередной раз убеждаюсь, что этой группе неважно принять какое-либо решение. Им необходимо найти причину и трибуну для предвыборной критики работы горсовета и моей в частности», – сообщил Алексеев.

Спикер объяснил, в чем причины его длительной болезни и почему он только сейчас вышел после больничного. Причиной госпитализации на скорой помощи Алексеев называет нервное напряжение, возникшее вследствие конфликта в городском парламенте. Длительность своего лечения Алексеев объяснил врачебной необходимостью.

«Когда в горсовете сложилась такая ситуация, что мнения депутатов были противоречивы, я попросил собрать фракцию «Единой России» и принять общее решение. Мне отказали. Я увидел, что меня подставляют мои товарищи, с которыми я проработал 5 лет, и я просто не выдержал. То, что случилось в Омске с Максимом Диановым и Александром Кушнаревым настораживало и меня, и врачей. Последовать их примеру я просто не хотел», – пояснил спикер.

(Министр государственно-правового развития Омской области Дианов скоропостижно скончался 22 января, председатель облизбиркома Кушнарев умер в больнице 10 февраля. – Ред.)

Сергей Алексеев прокомментировал слухи о его исключении из «Единой России». Напомним, что вчера спикера горсовета пригласили в штаб партии, однако на встречу он не поехал:

«Ни одного партийного документа, ни одного партийного решения я не нарушил. Я даже не нарушил ни одного решения совета фракции, которая была создана в горсовете. Я четко знаю, какие требования предъявляет партия, и причин для моего исключения нет».

По мнению спикера, нынешний раскол в партии может отрицательно повлиять на явку избирателей и результаты кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах:

«Любая война разрушает и обедняет интеллект, совершенствуется только оружие. Что касается «Омской весны» – да, здесь технологии действительно совершенствуются. Но ничего построить во время войны невозможно. Неприятно, что в «Единой России» происходит внутренняя борьба на таком уровне. Мы слабеем, и кто-то может этим воспользоваться».

Сергей Алексеев считает, что конфликт между политиками также может отрицательно повлиять на выборы мэра Омска. Поэтому их необходимо провести как можно позже – в конце июня-начале июля, когда завершается 6-месячный срок, отведенный законодательством на выборы мэра после его отставки.

«Ситуация в Омске должна успокоиться, власть городская и областная должны успокоиться и предложить жителям нормальных руководителей, которые будут выбраны омичами», – объяснил Алексеев.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!