Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости политики3434

КПРФ выдвинула Виктора Жаркова в мэры Омска

КПРФ выдвинула Виктора Жаркова в мэры Омска

Сам экс-депутат Заксобрания региона заявил «СуперОмску», что готов пойти на выборах до конца. 

Стал известен первый претендент на кресло мэра Омска. Кандидатом в градоначальники от регионального отделения КПРФ стал экс-депутат ЗС Омской области Виктор Жарков. Сам Жарков лично подтвердил эту информацию в беседе с корреспондентом «СуперОмска».

«Да, нами было принято решение о выдвижении меня как кандидата от партии на выборы мэра Омска. Я участвовал на выборах и 5 лет назад и добился неплохих результатов. На этот раз формат выборов будет совсем иным, поэтому о какой-то масштабной избирательной кампании говорить не приходится – но я твердо намерен идти до конца», - заявил Жарков.

Отметим, что экс-депутат Заксобрания региона уже имеет опыт участия в выборах мэра – 5 лет назад он пытался составить конкуренцию нынешнему градоначальнику Вячеславу Двораковскому, однако проиграл с отрывом в 20% голосов.

Шансы на победу, по его собственным словам, Жарков оценивает трезво – в числе городских депутатов у него есть немало сторонников, и, если главным принципом для депутатов горсовета не станет партийность, за него могут отдать свои голоса не только оппозиционеры, но и единороссы.

Напомним, выборы градоначальника будут проходить по новой системе – вместо прямого голосования избирателей мэра будет утверждать конкурсная комиссия из 12 человек, половину из которых назначит губернатор, другую половину – горсовет. В число шести членов комиссии со стороны горсовета войдут два почетных гражданина Омска и по представителю от каждой из четырех фракций ОГС. Именно комиссия отберет 2 кандидатов, из которых депутаты горсовета и выберут нового градоначальника. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!