Экс-директор ПАТП-4 Марат Саликов получил новую должность

Бюджетное учреждение города Омска «Центртранс» с 6 февраля 2017 года возглавил Марат Саликов, ранее работавший директором муниципального предприятия города Омска «Пассажирское предприятие № 4».

Напомним, Саликов возглавлял ПАТП-4 в один самых тяжелых периодов для предприятия – после аварии на Сыропятском тракте, где погибли 16 человек, еще 11 получили различные травмы. Резонансное уголовное дело против тогдашнего руководителя предприятия Александра Чертоляса повлекло массовые проверки в муниципальных автопредприятиях, по итогам которых тотально были запрещены переработки водителей.

Более того, как только Чертолясу изменили меру пресечения с заключения в СИЗО на домашний арест, он снова вернулся на работу в ПАТП-4, а Саликов, в свою очередь, остался без работы. Однако в конце прошлого года директор департамента транспорта Алексей Мартыненко заявил, что Саликову ищут другую должность.

Теперь же в обязанности Саликова входит организация работы центральной диспетчерской службы по осуществлению управления и контроля за движением пассажирского транспорта по маршрутам регулярных перевозок с применением технических средств АСУ-Навигация-Омск, осуществление оперативного и периодичного учета и контроля за организацией перевозок пассажиров перевозчиками (любой формы собственности) по количественным и качественным показателям, анализ работы транспортных средств.

«Моя главная задача на данном этапе – организация работы пассажирского транспорта с равномерным интервалом движения на маршрутах города. Чтобы ожидание транспорта пассажирами было минимальным — в случае выхода из строя транспортной единицы по технической причине, при ДТП и прочих обстоятельствах — равномерно распределить подвижной состав на маршруте. А это возможно только при условии полного контроля всех пассажирских транспортных средств. И если муниципальный транспорт для нас прозрачен, то передвижение частных перевозчиков в полном объеме мы пока не видим». Следует отметить, что на сегодняшний день частные перевозчики, заключившие договоры с организатором перевозок и оснастившие свои транспортные средства АСУ-Навигация-Омск выполняют требования правил пассажирских перевозок в полном объеме», — отметил Марат Саликов.

Перейти на полную версию сайта