Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры2735

Уличные художники украсили омские дворы рисунками против домашнего насилия

Уличные художники украсили омские дворы рисунками против домашнего насилия

Омские «бэнкси» отреагировали на закон об упразднении уголовной ответственности за побои внутри семьи. Художники выразили свой протест с помощью рисунков, которые можно встретить в разных уголках города. Напомним, с 7 февраля побои в отношении близких лиц были переведены из частного обвинения в частно-публичное. Теперь жертва должна сама проводить расследование и собирать все доказательства преступления.

Омские художники-активисты напоминают, что каждый год от домашнего насилия погибают тысячи людей — прежде всего детей и женщин. По мнению же уличных мастеров, закон о домашнем насилии должен включать в себя не только побои, но и сексуальное насилие, угрозы, а также преследование.

«Этот закон ‒ однозначный сигнал всему обществу, что насилие в отношении близких людей приемлемо. Вывод этой статьи из Уголовного кодекса означает, что законодательная власть России больше не считает домашнее насилие общественно опасным деянием. Нам искренне жаль каждую жертву домашнего насилия, потому что каждая из них теперь стала ещё слабее, ещё беззащитнее и ещё бесправнее», - анонсируют свое творчество художники.

Напомним, полгода назад в Омске появилась агитация партии нежности с призывом доверить решения простейшим. Ее авторами также стали уличные художники, которые пропагандировали нежность среди людей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!