Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2802

Прокуратура увидела коррупцию в отмене 27 частных маршрутов в Омске

Прокуратура увидела коррупцию в отмене 27 частных маршрутов в Омске

Силовики обратились в суд, так как нашли коррупциогенный фактор в документах мэрии. 

В документах мэрии Омска, контролирующих внутримуниципальные перевозки, прокуратурой региона была обнаружена самовольная отмена маршрутов. Так, согласно одному из документов, утвержденному мэрией Омска, основанием для отмены муниципальных маршрутов являются мероприятия, предусмотренные в документе планирования перевозок.

«Поскольку законодательством не установлено обязательных требований к содержанию документа планирования перевозок, основание для отмены маршрута, выраженное через отсылку к предусматривающему данное мероприятие документу планирования перевозок, может способствовать принятию муниципалитетом произвольных решений», - сообщает пресс-служба прокуратуры Омска.

При этом формулировки «развитие территории Омска» и «создание центров пассажиропотоков» используются в документе одновременно как повод для установления и изменения, так и для отмены маршрутов, что не соответствует принципам ясности и определенности правовых документов.

Напомним, что ранее прокуратура направляла в мэрию Омска требование об изменении документа с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов, однако чиновники ничего предпринимать не стали.

В связи с этим прокуратура города направила в суд административное исковое заявление о признании коррупциогенных правовых норм недействующими. В настоящее время проведение проверочных мероприятий продолжается, заявление прокурора находится на рассмотрении в Центральном районном суде.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!