Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Скандалы2088

В Омской области детям-сиротам практически невозможно получить жилье – Счетная палата РФ

В Омской области детям-сиротам практически невозможно получить жилье – Счетная палата РФ

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой проанализировала бюджетную ситуацию в Омской области. Ревизия коснулась многих направлений. Обратили внимание аудиторы и на положение и соблюдение прав детей-сирот, проживающих в омском регионе. Проблема обеспечения жильем этой категории населения оказалась действительно острой, и Счетная палата недовольна процессом ее решения.

По состоянию на 1 января 2016 г. количество детей-сирот, проживающих на территории Омской области, составило 8045 человек.

Проверка показала, что правительством Омской области не выполняются положения Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части обеспечения их жилыми помещениями.

«Специализированный жилищный фонд, достаточный для своевременного решения жилищной проблемы детей-сирот, правительством Омской области не создан. Темпы обеспечения этих детей жилыми помещениями не соответствуют темпам роста численности нуждающихся», - гласит отчет аудиторов.

Средняя продолжительность ожидания жилья сиротами – 6 лет, и время ожидания пока сократиться не может.

В 2015 г. детям-сиротам предоставлено 311 жилых помещений (из которых 84,2% по решениям суда), обеспечено 7% имеющейся потребности (с учетом вынесенных судебных решений), по состоянию на 1 декабря 2016 г. предоставлено 242 жилых помещения (из которых 87,6% по решениям суда) или 5,7% потребности.

«Как было установлено в ходе проверки, детям-сиротам, проживающим в Омской области, практически невозможно получить жилое помещение в соответствии с законодательством РФ, о чем свидетельствует возрастающее число судебных решений», - говорят эксперты палаты.

1 января 2016 года этих судебных решений было 371, уже на 1 декабря цифра возросла до 552.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!