Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

1801

Омскому аэропорту «Федоровка» утвердили руководство

Омскому аэропорту «Федоровка» утвердили руководство

Председателем совета директоров ОАО «Омский аэропорт «Федоровка», владельцем которого по решению областных властей стало научно-производственное объединение «Мостовик», избран начальник службы корпоративной и правовой работы «Мостовика» Андрей Стерлягов, его заместителем – замминистра имущественных отношений Омской области Елена Бреер. 

Председателем совета директоров ОАО «Омский аэропорт «Федоровка», владельцем которого по решению областных властей стало научно-производственное объединение «Мостовик», избран начальник службы корпоративной и правовой работы «Мостовика» Андрей Стерлягов, его заместителем – замминистра имущественных отношений Омской области Елена Бреер. 
  
В ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» вчера, 13 октября, состоялось первое заседание совета директоров. В его рамках, помимо плана-графика строительства аэропорта и утверждения внутренних корпоративных документов акционерного общества, были рассмотрены кадровые вопросы, сообщили в министерстве имущественных отношений. Председателем совета директоров ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» избран начальник службы корпоративной и правовой работы ООО «НПО «Мостовик» Андрей Стерлягов, его заместителем – замминистра имущественных отношений Омской области Елена Бреер. Отметим, что в состав совета директоров также входят со стороны облправительства – первый замминистра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Виктор Белов, со стороны НПО «Мостовик» – Наталья Кравченко и заместитель гендиректора НПО «Мостовик» Михаил Федяев. 

Напомним, что право стать инвестором и владельцем контрольного пакета акций аэропорта НПО «Мостовик» получило без конкурса. По словам министра промышленной политики, транспорта и связи Александра Горбунова, областные власти разослали приглашения 21 возможному инвестору на обсуждение, однако наиболее полный комплексный ответ дала компания Олега Шишова. Все остальные предлагали выступить либо только консультантами в различных вариантах, либо подрядчиками. По мнению Александра Горбунова, конкурс ничего бы не изменил в итоге, но зато отказ от его проведения сэкономил примерно год. Отметим, что общий объем инвестиционных вложений в формирование уставного капитала ОАО «Омск-Федоровка» составит порядка 3,1 млрд рублей из областного бюджета и 3,8 млрд рублей из внебюджетных источников. 
  
Напомним также, что строительство аэропорта, согласно бизнес-плану, завершится в 2015 году с началом полноценной эксплуатации объекта с 2016 года. 

Сроки сдачи в эксплуатацию аэропорта менялись много раз. В частности, Леонид Полежаев планировал 7 ноября 2011 года лететь уже из нового аэропорта. Решение о строительстве было принято, по разным источникам, в 1979 или 1982 году. Попытки строительства нового аэропорта возобновлялись в 1996, 2001, 2005, 2008 годах. 

За продолжительную историю строительства аэропорт «Омск-Федоровка» успел собрать столь же богатый архив потенциальных инвесторов. Последними возможными вкладчиками в строительство в июле 2011 года назывались компании из Саудовской Аравии. Их предшественниками были европейские и азиатские инвесторы – турецкие, немецкие, польские компании. В качестве возможного вкладчика рассматривался и «Внешэкономбанк». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!