Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

1644

Омский муниципалитет согласился с новой кадастровой оценкой земли

Омский муниципалитет согласился с новой кадастровой оценкой земли

Проявляя обеспокоенность за горбюджет-2012, который может сократиться более чем вдвое, мэрия и Омский горсовет все же не будут настаивать на сохранении старой, завышенной кадастровой оценки для сохранения поступлений в казну земельного налога на землю.   
 

Проявляя обеспокоенность за горбюджет-2012, который может сократиться более чем вдвое, мэрия и Омский горсовет все же не будут настаивать на сохранении старой, завышенной кадастровой оценки для сохранения поступлений в казну земельного налога на землю.   

Напомним, согласно расчетам финансистов мэрии и Омского горсовета (ОГС), из-за изменения ряда федеральных законов бюджет города в 2012 году может составить 4,9 млрд рублей. Исходя из того, что фактически содержание Омска обходится в 15 млрд рублей, то выполнение многих социальных обязательств муниципалитетом ставится под сомнение. Члены комитета ОГС по финансово-бюджетным вопросам обратились к депутатам Заксобрания с просьбой, чтобы в конечную редакцию проекта областного бюджета были внесены изменения. 

Однако региональные законодатели проигнорировали обращение городских коллег, и вчера на публичных слушаниях проект бюджета Омской области был принят без изменений. Сегодня на заседании ОГС депутаты одобрили еще одно обращение к законодателям, на этот раз с просьбой исключить из бюджета ежегодный отрицательный трансферт (2 млрд рублей) и сохранить для города норматив отчисления по НДФЛ в размере 30%. 

Проект нового обращения к Заксобранию депутатам горсовета презентовал председатель комитета ОГС по финансово-бюджетным вопросам Александр Мясников. В излюбленной поэтично-лиричной манере Мясников рассказал, что обращение от депутатов ОГС их региональные коллеги на публичных слушаниях проигнорировали. Депутат также повторил мысль, ранее высказанную вице-мэром Богданом Масаном, о снижении вдвое доходов бюджета города. 

«Не получив в бюджет половины доходов, город не сможет восстанавливать дороги, придется забыть про благоустройство, исчезнет финансирование программ ремонта жилого фонда, начнутся сбои в работе транспорта, погаснет наружное освещение и наступит ночь... – в свойственной ему лиричной манере сказал Мясников и вдруг добавил: – Я утрирую. Этого не произойдет, потому что ошибка будет устранена». 

Далее происходило все то же самое, что и при принятии первого обращения. Депутат Юрий Федотов заступился за новую кадастровую оценку земли, потребовав исключить этот пункт из обращения к региональным законодателям. Причем Федотов явно читал ту же речь, что и на прошлом заседании. 

«Предприниматели три года добивались пересмотра кадастра, ведь сегодня для некоторых из них земельный налог составляет треть себестоимости продукции. Ставки явно завышены, город просто раскатал губу на эти деньги», – сказал депутат. 

Неожиданно оратора поддержал мэр Омска Виктор Шрейдер. 

«Правильно говорил Федотов в части некорректной кадастровой оценки, которая действовала. Хочу лишь напомнить, что та оценка была проведена не муниципалитетом, а региональным правительством, правительством Омской области. Хотелось бы, чтобы здесь правильно расставлялись акценты. Так вот, муниципалитет согласен с новой кадастровой оценкой земли и не оспаривает ее. Поэтому прошу вас поддержать депутата Федотова и исключить этот вопрос из обращения к Законодательному собранию», – заявил градоначальник. 

В итоге проект обращения был принят с исключением «кадастрового вопроса».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!