Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

1706

Омского губернатора могут вызвать в лондонский суд

Омского губернатора могут вызвать в лондонский суд

На этой неделе Высокий суд Лондона продолжит слушания по иску опального российского олигарха Бориса Березовского, который разбирается с Романом Абрамовичем по поводу «Сибнефти» и требует с бывшего делового партнера $5,5 млрд. Эксперты не исключают, что в качестве свидетеля по этому вопросу может быть вызван губернатор Леонид Полежаев, который называл себя одним из организаторов «Сибнефти».   

На этой неделе Высокий суд Лондона продолжит слушания по иску опального российского олигарха Бориса Березовского, который разбирается с Романом Абрамовичем по поводу «Сибнефти» и требует с бывшего делового партнера $5,5 млрд. Эксперты не исключают, что в качестве свидетеля по этому вопросу может быть вызван губернатор Леонид Полежаев, который называл себя одним из организаторов «Сибнефти».   

Березовский утверждает, что ему вместе с ныне покойным Бадри Патаркацишвили принадлежали 49% акций ОРТ, права на 43,5% акций «Сибнефти» и 25% «Русала». Абрамович же угрозами заставил партнеров дешево продать все эти активы, заявляя, что в противном случае организует вмешательство тогдашнего президента Владимира Путина и акции будут экспроприированы, – такова версия олигарха. За свои доли Березовский и Патаркацишвили получили от Абрамовича около $1,8 млрд, из них $1,3 млрд – за «Сибнефть», говорится в иске. 

Слушания по делу начались в минувший понедельник в Высоком суде Лондона. К настоящему времени на процессе было сделано много интересных заявлений. Так, адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн признал, что схема продажи нефтяной компании была коррупционной. 

По информации The Wall Street Journal, адвокат подробно описал, как в 90-е годы строился бизнес в России. В его изложении постсоветская Россия была «европейским Диким Западом» – местом, где исчез закон, власти потерпели поражение, милиция была коррумпирована, а суды в лучшем случае непредсказуемы. 

Сампшн описал, как в середине 90-х годов Березовский уговорил Ельцина создать «Сибнефть» из двух государственных компаний и приватизировать ее так, чтобы та оказалась у Абрамовича. Согласно условиям сделки «Сибнефть» следовало использовать как источник финансирования ОРТ – телеканала, который Березовский тогда контролировал. В свою очередь вещатель, превратившийся позднее в Первый канал, должен был поддержать Ельцина во время президентских выборов 1996 года. 

Напомним, что официальным местом регистрации «Сибнефти» изначально был Омск, в котором находился главный перерабатывающий актив нефтяной компании – Омский НПЗ, а омский губернатор Леонид Полежаев называл себя в то время одним из организаторов создания нефтяной компании. 

«Мысль об организации «Сибнефти» родилась у меня в голове», – заявил губернатор на одной из пресс-конференций. 

Теперь Полежаева (как одного из организаторов «Сибнефти») вполне могут вызвать в лондонский суд в качестве свидетеля. Этого не исключает, например, директор Института политики и государственного права Виталий Иванов. 

«Безусловно, он человек в этом вопросе очень информированный, может быть, вообще один из самых информированных, хотя я думаю, что Полежаев как минимум лукавил, называя себе идеологом создания «Сибнефти». Надо ли ему будет являться в суд – зависит от того, кто какие ходатайства заявлял, какие показания давал. Теоретически такое возможно, – сказал Виталий Иванов. -  Такие прецеденты были. Например, по делу «Юкоса» свидетелями заявлялись различные чиновники. Христенко (Виктор Христенко – министр промышленности и торговли РФ. – Прим. ред.) даже давал показания». 

В управлении делами правительства Омской области «СуперОмску» заявили, что информация о предстоящих командировках губернатора Леонида Полежаева является закрытой. 

О других возможных участниках громкого процесса известно больше. Как ранее сообщала федеральная пресса, ожидается, что в суде выступят бывший топ-менеджер авиакомпании «Аэрофлот» Николай Глушков, бывший гендиректор «Русала» Александр Булыгин, совладелец «Металлоинвеста» Василий Анисимов, президент компании «Сибнефть» Евгений Швидлер и другие. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!