Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

3729

Омский драмтеатр попал в топ-10 журнала Forbes

Омский драмтеатр попал в топ-10 журнала Forbes

Омский академический театр драмы попал в десятку журнала Forbes, составившего рейтинг самых интересных провинциальных театров, которые стоит посетить, отправляясь в командировку или путешествие.

Омский академический театр драмы попал в десятку журнала Forbes, составившего рейтинг самых интересных провинциальных театров, которые стоит посетить, отправляясь в командировку или путешествие.

В десятку лучших провинциальных театров, помимо омского, вошли театры из Красноярска, Новосибирска, Воронежа, Самары, Саратова, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Магнитогорска и Перми.

По мнению составителей рейтинга, Омский театр драмы отличается отсутствием консерватизма и готовностью экспериментировать. В числе оригинальных постановок, которые стоит посмотреть, Forbes отмечает спектакль «Дачники» по пьесе Горького, «Фрекен Жюли» по пьесе Стриндберга и чеховский «Вишневый сад».

Директор Омского драмтеатра Виктор Лапухин считает, что в этих спектаклях много европейского, которое внес в традиционный омский театр режиссер Евгений Марчелли. К тому же, в отличие от многих театров России, в омском драмтеатре действует Лаборатория современной драматургии, в которой молодые режиссеры ставят творческие эксперименты.

«С 2005 года в Лабораторию современной драматургии приглашаются молодые начинающие режиссеры. И по итогам работы рождаются сначала эскизные постановки, а потом и спектакли, которые мы представляем как в Омской области, так и в других театрах России. Еще у нас есть экспериментальная сцена – Камерная сцена имени Татьяны Ожиговой, где неделю назад состоялась премьера по пьесе МакДонаха «Безрукий из Спокана» в постановке молодого режиссера Мити Егорова. И наконец, в очень редких театрах сохранились такие институты, как Художественный совет театра, а у нас он никогда не прекращал работать. Вопросы репертуара и вообще творческой жизни театра решаются не единолично главным режиссером и директором, а на художественном совете. Вот в этом и состоят особенности нашего театра», – поделился Виктор Лапухин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!