Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2392

Омские депутаты снизили налоги за участки под гаражами

Омские депутаты снизили налоги за участки под гаражами

Сегодня, 17 мая, омский горсовет принял поправки в решение ОГС № 298, предполагающее снижение арендной ставки на землю под гаражами с 1,5 % до 0,3 % от кадастровой стоимости. Согласно проекту решения, пониженная ставка будет рассчитываться с 2018 года.

«Мы в свое время приняли решение, увеличив налог на землю под гаражами-кооперативами в пять раз. Владельцы индивидуальных гаражей – в основном пенсионеры с недостаточным доходом для повышенной ставки. В 2003 году, когда мы повысили ставку, получили снижение выплат на 60 %, то есть люди просто не стали платить. Сейчас мы снова наступили на те же грабли», – заявил инициатор поправок, первый вице-спикер Василий Мамонтов.

Согласно бюджетному кодексу, имеется 16 категорий налогоплательщиков, которые обладают льготами по земельному налогу, в том числе люди с социальной пенсией, инвалиды, ветераны, отметила глава депфина Инна Парыгина. Но льготы эти распространяются только на собственников земельных участков, владельцы гаражей в составе гаражных кооперативов же льготами воспользоваться не могут.

В результате депутаты проголосовали в поддержку решения, сразу приняв его в первом и втором чтениях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!