Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Аналитика3129

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: итоги праймериз, земельные вопросы в горсовете и волна паводка

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: итоги праймериз, земельные вопросы в горсовете и волна паводка

Подведение итогов праймериз

Ближайшая неделя в политической сфере будет посвящена подведению итогов праймериз по выборам депутатов горсовета. Официально фамилии победителей должны объявить 29 мая, в понедельник. Для контроля за прозрачностью выборов в Омске высадился целый десант из высокопоставленных столичных визитеров – членов высшего руководства «Единой России», депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Ключевым, как это называется по-бюрократически, «целевым индикатором», по которому будет оцениваться работа регионального отделения, станет прозрачность выборов. В прошлом году омские единороссы уже набили не одну шишку со скандалами во время праймериз на Законодательное собрание, когда наблюдателей и представителей СМИ члены комиссии не допускали до подсчета или пытались помешать их контролю. Второй момент – это гарантированная поддержка победителей праймериз от партии как кандидатов «Единой России» непосредственно на осенних выборах.

Стоит отметить, что, по некоторые данным, усилиями Голушко на одних округах были сведены противостоящие «группы влияния», которые в итоге образовали на ряде округов «точки напряженности», что будет транслироваться на весь ход политического процесса в регионе.

 

Земли Минобороны и перенос выборов мэра

В омском горсовете неделя будет насыщенной – ожидаются пять заседаний комитетов и публичные слушания по бюджету.

Комитет по экономическому развитию и муниципальной собственности

Депутаты рассмотрят поправки, подготовленные вице-губернатором Владимиром Компанейщиковым. Они предусматривают, что согласие горсовета не будет требоваться при передаче муниципального имущества государственным учреждениям, подведомственным областным министерствам образования, спорта и культуры. Идея вполне продуманная – облегчение бюрократических процедур может существенно ускорить переезд тех или иных учреждений спорта, культуры и образования в более подходящие помещения, которые находятся в ведении муниципалитета.

Определенная логика тут есть, но депутаты ради неких дополнительных туманных гарантий переизбрания могут таким образом отказаться от «прав первородства», в итоге, полномочия городского совета окончательно могут девальвироваться, за что «благодарить» нынешних депутатов придется уже их преемникам.

На комитет также в очередной раз вынесут важный вопрос передачи земель Минобороны в военных городках в муниципальную собственность. Речь идет о том, что город испытывает определенный дефицит свободной земли для застройки, при этом значительные площади на армейской земле пустуют. Всего предлагалось отдать муниципалитету 16 участков общей площадью более 9 тысяч гектаров, однако по 12 из них структуры Минобороны дали отказ. Тема, действительно, важная, и наверняка в положительном решении заинтересованы и власти, и крупные застройщики. В одном из аналитических материалов около полутора лет назад «СуперОмск» уже писал, что разграничение земель Минобороны уже стало одним из катализаторов перестановок в руководящем составе мэрии.

Если речь идет о тысячах гектаров в черте города, то цена вопроса не десятки миллионов, а десятки миллиардов. Наличие у города подобных масштабных участков под застройку позволило бы ему, во-первых, прекратить пагубную практику бесконечного растягивания территории, коммуникаций и инженерных систем, а во-вторых, обеспечить дополнительный импульс интенсивному развитию строительной отрасли.

В то же время логика Минобороны не только ведомственная (хотя и ее следует в складывающейся обстановке серьезно усиливать), но и общеэкономическая – например, имело бы смысл передавать определенные территории не просто под гражданские нужды, а с обременением – под развитие предприятий ОПК и обеспечивающей их инфраструктуры и т.п.

Это позволило бы усилить переговорные позиции региона в диалоге с военно-промышленными холдингами, иметь в резерве дополнительные аргументы в пользу земельных и иных льгот при размещении в городе новых производств, выплате ими дополнительных налогов. К сожалению, никто на этом уровне ситуацию не рассматривает, а логика обращения депутатов сводится исключительно к нуждам гражданским, даже более конкретно – к лоббированию интересов предприятий, специализирующихся на жилищном строительстве, вводе все новых торговых комплексов и т.п. Такая постановка вопроса должна не более чем удивлять военных, и все новые попытки в лоб продавить вопрос в такой логике обречены на его забалтывание и уход из реализуемой плоскости.

Комитет по законности и местному самоуправлению

Из числа вопросов можно выделить проект по изменению полномочий департамента культуры города – в него предлагается включить ремонт и реставрацию памятников монументального искусства, которые в муниципальной собственности и не переданы в оперативное управление подведомственным учреждениям. Также функционал ведомства могут расширить проведением мероприятий по туризму – вероятно, в большей степени это относится к эксплуатированию Омской крепости.

Снова депутаты коснутся многострадальных выборов мэра – поправки представят, в частности, Алексей Ложкин и Екатерина Маленьких. Для второй это будет, пожалуй, первый дебют в публичных выступлениях  в горсовете, и, учитывая срок полномочий – возможно, последний. Ложкин же выступит с предложениями по изменениям в порядке выборов мэра и на другом комитете – по регламенту.

По сведению «СуперОмска», сейчас депутаты готовятся назначить дату проведения новых выборов мэра. Согласно предложению, сбор документов будут проводить до 2 октября. Регистрация кандидатов произойдет 7 ноября, а уже 21 ноября конкурсная комиссия проведет собеседование с прошедшими первичный отсев по ошибкам в документах. Отметим, это потребует формировать заново комиссию, что невыгодно для губернатора и, наоборот, выгодно для мэра.

 

Волна паводка


В Омской области продолжает затапливать деревни и села. Волна паводка движется в северные районы региона. Уровень воды в Иртыше от Новой Станицы до Усть-Ишима, а также на Оми, продолжает расти с интенсивностью от 2 до 12 см в сутки.

По прогнозам Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, снижение уровня воды начнется в Омске на грядущей неделе. Интенсивность роста уровня воды ожидается на Ишиме и Иртыше у села Усть-Ишим в период с 30 мая по 3 июня. В связи с этим возможно подтопление территорий выше по течению от села Усть-Ишим.

Отметим, в эти же дни был опубликован отчет о средствах резервного фонда правительства Омской области, потраченных на борьбу с наводнением в 2016 году. Так, всего на противопаводковые мероприятия власти потратили более 50 млн рублей. Самая значительная сумма – свыше 20 млн рублей – ушла на аварийно-восстановительные работы  после подтоплений, а также на организацию пунктов временного содержания жителей затопленных местностей. Более 4 млн рублей ушло на строительство ливневой канализации в Таре. Более 7 млн рублей ушло на оказание разовой материальной помощи жителям, пострадавшим от паводка.

Масштаб природного бедствия в этом году менее значителен, чем в 2016, поэтому сумма выделенных средств наверняка уменьшится. Но в целом можно говорить о необходимости разработки стратегической программы по предупреждению паводка, который повторяется каждый год. Естественно, это потребует существенных затрат, поэтому нужно активно привлекать к такой работе федеральные ведомства и добиваться софинансирования из вышестоящих бюджетов.

Пока регион, к сожалению, такой долгосрочной стратегии по защите зон риска от паводка не имеет. Нет общей схемы водоотвода, уже давно не проводились специализированные исследования по этому вопросу. Вся подготовка заключается в покупке новой техники и организации мест эвакуации, то есть она направлена на борьбу с последствиями.

Можно перечислить несколько поселений на Иртыше, которые топит просто ежегодно. Люди из них не уезжают, поскольку и ехать некуда, и бросать дома не хочется. Нужно их расселять и сносить полностью, как это делается по поручению президента в поселках, которые сильно страдают от пожаров. Но так никто этого вопроса не ставит. В итоге, на них каждый год так и будут отвлекаться ресурсы, которые могли бы пойти на решение действительно экстренных ЧС.

 

Также внимание редакции привлекли следующие события:

В зале заседаний мэрии пройдет совместная пресс-конференция Радмилы Мартыновой и представителей национально-культурных объединений на тему летних проектов сквера Дружбы народов.

Законодательное собрание Омской области проведет круглый стол на тему «Развитие ОАО «Омский аэропорт»: проблемы и пути их решения».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все омские новости

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Сегодня 21:31

345

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Сегодня 21:21

139

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Сегодня 21:01

256

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17059

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6055

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Сегодня 20:03

199

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Сегодня 19:16

325

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

346

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Сегодня 18:59

235

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Сегодня 17:52

373

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Сегодня 15:14

478

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Сегодня 15:09

348

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Сегодня 14:29

331

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Сегодня 12:42

2634

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Сегодня 12:15

2488

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Сегодня 12:05

524

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Сегодня 11:40

426

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Сегодня 10:30

535

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Сегодня 10:27

261

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Сегодня 08:19

1183

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Сегодня 06:30

583

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172590

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30741

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Вчера 21:27

1083

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Вчера 21:04

1092

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Вчера 20:33

3195

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Вчера 20:10

1130

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Вчера 19:33

1579

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Вчера 19:31

1478

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1277

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Вчера 17:53

1127

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

Вчера 17:06

1222

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Вчера 16:16

1049

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Вчера 15:49

1338

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Вчера 15:00

1254

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31525

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12061