Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости2918

«Дело Любочки» дошло до Омского областного суда

«Дело Любочки» дошло до Омского областного суда

на фото: архитектор Игорь Вахитов и скульптор Сергей Норышев

Как стало известно «СуперОмску», 7 июня в Омском облсуде рассмотрят апелляцию на решение Куйбышевского райсуда по спору вокруг «Любочки» и «Степана». Иск в первую инстанцию в декабре 2016 года подавала администрация города. Мэрия оспорила наличие авторских прав у архитектора Игоря Вахитова и скульптора Сергея Норышева, которые затем продали их предпринимателю Роману Рудакову. Куйбышевский райсуд принял доводы и 22 марта 2017 года признал, что создатели не имели законных оснований отчуждать права, поскольку они должны принадлежать именно администрации.  

Между тем в арбитражном суде Омской области, где параллельно рассматривался спор по тем же основаниям, результат был противоположным. Судья Любовь Крещановская признала права, наоборот, за Рудаковым и взыскала с издательства «Омский ракурс» 20 тыс. рублей за фотографии «Любочки» и «Степана», опубликованные в юбилейном альбоме Владимира Кудринского.

Администрация города обжаловала решение в Восьмом арбитражном апелляционном суде, но сейчас процесс приостановлен и возобновится после того, как в силу вступит решение Куйбышевского райсуда.

«Суд апелляционной инстанции полагает невозможным рассмотрение настоящего спора до вступления в законную силу судебного акта по делу № 2-868/2017, поскольку договоры № 1 и № 2 об отчуждении исключительных авторских прав от 11.01.2016 признаны судом недействительными. В связи с чем суд апелляционной инстанции считает, что производство по апелляционным жалобам подлежит приостановлению в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 АПК РФ до вступления в законную силу решения Куйбышевского районного суда города Омска от 22.03.2017 по делу № 2-868/2017», - говорится в определении Восьмого ААС.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!