Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Наука1685

В Китае провалился запуск ракеты-носителя – видео

В Китае провалился запуск ракеты-носителя – видео

Вчера, 2 июля, в Китае с космодрома Вэньчан ыбл совершен запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-5», что в переводе означает как «Великий поход». Ракета должна была доставить на орбиту спутник связи «Шицзянь-18», который мог около 15 лет оптическую связь с помощью лазеров на геостационарной орбите.

Ракета стартовала в 19:20 по местному времени (17:20 по омскому), запуск транслировался в прямом эфире. Однако, спутник на орбиту выведен так и не был – через 40 минут выявилась некая аномалия, и ракета отклонилась от заданного курса. Точные причины неудачи Китайское национальное космическое управление не называет, сейчас ведется расследование, передает Vse42.

Первый пуск ракеты «Чанчжэн-5» был произведен в ноябре 2016 года, он прошел успешно.

Ракета «Чанчжэн-5» была разработана для доставки на орбиту массивных грузов и для дальних космических исследований. Ее грузоподъемность составляет 25 тонн, ракету планировали в будущем использовать также для марсианской миссии Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!