Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

2085

«Омск-Полимеру» может помочь «Росатом»

«Омск-Полимеру» может помочь «Росатом»

На Российско-Германском сырьевом форуме в Омске прозвучала информация, что «Росатом» планирует запустить на заводе «Полимера» новую сборочную линию. Учитывая нынешнее состояние компании, это может ее спасти.

 

На Российско-Германском сырьевом форуме в Омске прозвучала информация, что «Росатом» планирует запустить на заводе «Полимера» новую сборочную линию. Учитывая нынешнее состояние компании, это может ее спасти.

Сегодня пресс-служба областного правительства сообщила, что «Росатом» проявил интерес к «Омск-Полимеру». Так, федеральная компания, по заверениям пресс-службы, готова запустить на омском предприятии комплекс по изготовлению ионообменных смол. Дело в том, что «Омск-Полимер»с 30 ноября прошлого года находится в состоянии банкротства, в лице «Росатома» предприятие может обрести долгожданного инвестора.

По сообщению РИА «Новости», компания собирается в скором времени сократить более тысячи сотрудников из 1,4 тысячи работающих на предприятии. Об этом информагентству рассказал конкурсный управляющий «Полимера» Мунир Битенбаев. По словам Битенбаева, сил у предприятия хватит только на запуск линии по производству одноразовой посуды. Управляющий заявил, что потребность в масштабных сокращениях назрела после отказа «Газпрома» купить активы предприятия.

Тем не менее, омские экономисты разделяют оптимистичный настрой областной власти в отношении «Омск-Полимера».

«Если такая крупная компания заинтересовалась «Омск-Полимером», значит это небезосновательно, ведь «Росатом» оценивает риски и понимает, на что идет. Можно рассматривать эту ситуацию по аналогии с заводом им. Баранова и «Полетом», которые входят в состав более крупных федеральных предприятий. В любом случае для почти банкрота любые дополнительные инвестиции только на пользу», – считает завкафедры «Региональная экономика и управление территориями» экономического факультета ОмГУ Олег Рой.

Росатом пока не прокомментировал информацию пресс-службы правительства Омской области.

Напомним, ранее представитель министерства промышленности региона на пресс-конференции заявил о готовящейся продаже «Омск-Полимера» «Газпрому». Однако пресс-служба «Газпрома» сообщила, что ей ничего не известно о переговорах по приобретению омского завода.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!