Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости1938

Верховный суд решит судьбу тарифов на коммуналку в Омском районе

Верховный суд решит судьбу тарифов на коммуналку в Омском районе

В Верховном суде назначено рассмотрение апелляционной жалобы на решение Омского областного суда по иску прокуратуры.

Надзорное ведомство весной 2017 года оспаривало указ губернатора, по которому пересматривались предельные индексы увеличения платы за услуги ЖКХ в 2016 году. Иными словами, это величина, на которую может вырасти совокупная плата за коммунальные услуги.

Так, по этому указу для ряда сельских поселений Омского района увеличение платы за коммуналку предусматривалось на 40-50 процентов: в Андреевском, Дружинском, Калининском, Морозовском и других. В случае, когда индекс увеличивается больше, чем это предусмотрено федеральными нормативными актами, необходимо согласование с местными депутатами.

Как указала прокуратура, совет депутатов Омского района незаконно согласовал указ, поскольку «за» проголосовали только 7 из 18 депутатов (всего на заседании присутствовали 13 народных избранников), то есть меньше половины.

«Волеизъявления населения, проживающего в Омском муниципальном районе Омской области, интересы которого представляют депутаты Совета Омского муниципального района Омской области, на превышение предельных индексов более чем на величину отклонения по субъекту Российской Федерации получено не было», - резюмировал областной суд.

Кроме того, выяснилось, что тарифы местного поставщика тепла были экономически необоснованными, а именно они применялись при расчете предельного индекса. Учитывая это, облсуд указ губернатора в части, относящейся к Омскому району, отменил.

Представители областных властей оспорили это решение в Верховном суде, заседание намечено на 20 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!