Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика3110

Африканская чума свиней грозит разорением омским фермерам

Африканская чума свиней грозит разорением омским фермерам

Понедельник в Омской области проходит под тревожные сигналы об эпидемии африканской чумы свиней (АЧС). Власти региона вводят чрезвычайные меры, чтобы не допустить распространения болезни.

Свежее захоронение зараженных трупов нашли на свалке в п. Красный Яр. Ранее очаги были зафиксированы на пасеке близ деревни Верблюжье Саргатского района и в поселке Ачаирский Омского района. Владельцев местных подворий уже предупредили, что они обязаны заколоть свиней в обмен на компенсацию – иначе им грозит уголовная ответственность. Так, одного из селян задержали с 90 кг свинины, и он будет наказан.

Как отмечает директор омского филиала «Открытие Брокер» Сергей Крестинин, в январе-июне 2017 года в Омской области было произведено 44,9 тыс. тонн свинины в живом весе (+6,2% г/г).

«По моим прогнозам, наибольший ущерб от вспышки заболевания и устранения ущерба понесут на себе мелкие хозяйства, в т.ч. частные, которые не имеют возможности покрыть убытки за счет собственных или заемных средств ввиду невозможности, например, заключить страховой договор», - отмечает аналитик.

По словам Крестинина, ранее из-за угрозы эпидемий ряд страховых компаний либо вовсе отказался от страхования, либо ставки вырастали иногда на порядок, особенно если речь шла о регионах, где ранее уже наблюдались вспышки. На этом фоне не исключено ускорение темпов монополизации рынка из-за ликвидации мелких игроков.

«В Омской области на сельскохозяйственные организации приходится 82 % производства свинины, и рост продолжится. Цены могут немного ускориться на время изменения логистических цепочек», - прокомментировал эксперт, отметив, что за последний год рост стоимости свинины отставал от инфляции и составил 2,7 процента.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!