Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Аналитика4836

ИТОГИ НЕДЕЛИ: реинкарнация «Федоровки», выдвижение кандидатов в горсовет и назначение начальника Росприроднадзора

ИТОГИ НЕДЕЛИ: реинкарнация «Федоровки», выдвижение кандидатов в горсовет и назначение начальника Росприроднадзора

Партии выдвинули кандидатов в горсовет

На минувшей неделе парламентские партии огласили своих кандидатов на выборы в Омский городской Совет. Решением регионального политсовета «Единой России» депутат Омского городского Совета Андрей Никитин был включен вместе с начальником главного управления МЧС России по Омской области Владимиром Корбутом и секретарем политсовета Юрием Тетянниковым в тройку лидеров по единому избирательному округу. Место Никитина в региональной группе по 17-му округу занял Юрий Федотов, в предварительном голосовании не участвовавший. В то же время ранее прогнозировалось, что в тройку войдет Светлана Студеникина.

Место включенного в тройку Никитина должен был занять предприниматель Андрей Бондаренко, но он написал заявление о смене округа. Следующим в списке победителей праймериз шел директор «Первого городского телеканала» Павел Корольков, но вместо него поставили именно Федотова. Что касается одномандатников, то список выдвиженцев полностью совпадает с тем, что был озвучен по итогам праймериз.

От КПРФ в тройку вошли второй секретарь омского обкома КПРФ Андрей Алехин, секретарь омского обкома КПРФ по идеологии Дмитрий Горбунов и депутат ОГС Иван Ивченко. Кроме того, Ивченко и еще один депутат горсовета Леонид Михайленко выдвинуты по одномандатным округам.

В отличие от «Единой России» и КПРФ, «Справедливая Россия» не поставила во главе списка тройку кандидатов. Список кандидатов в депутаты Омского городского Совета от «Справедливой России» возглавит депутат Госдумы Елена Драпеко. Следом за ней расположился лидер омских справедливороссов Владимир Гуселетов. Лидера партии Сергея Миронова в список кандидатов включать не стали.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Федотов, судя по всему, внезапно оказался в группе риска по нескольким основаниям, в т.ч., возможно – по тем, которые могут вызвать интерес силовиков. В этих условиях сделать рокировку одного депутата-коммунальщика на другого – достаточно интересный макиавеллиевский ход. Перебросить на 17-й округ человека, вообще не участвовавшего в праймериз, – тонкая лазейка, которую придется решать Москве, а она тоже может не захотеть лишать себя подобных прецедентных ходов.

Если говорить об отсутствии в тройке Студеникиной, то причиной могли послужить личные обстоятельства, вплоть до версий об отказе от участия в выборах как таковых, так и ее слишком насторожившие многих успехи последнего времени.

Что касается возможного перехода Алехина в горсовет из Заксобрания в случае успеха на выборах – возможно, это не только рекламный ход (т.к. он реально повышает результативность голосования за КПРФ), но и резонная стратегия партии в Омске: ведь горсовет, что показала работа последнего созыва, – единственная открытая и уж точно более, чем ЗС, медийная, политическая площадка в регионе. Талант и опыт Алехина позволит здесь не только ставить бесконечные вопросы, которые мудрый Варнавский «спускает», но и бесконечно троллить нового мэра (а как бы ни сложились обстоятельства, очевидно, что это будет представитель «партии власти»).

Не включенный в тройку Михайленко явным образом стал для партии «раздражителем» за счет бесконечного упорствования по вопросу о помощниках депутатов и о его родственниках. В то же время молодой и перспективный «идеолог» Горбунов как раз представляет то поколение коммунистов-государственников, которое сейчас востребовано для омоложения партийного электората. На победу Горбунова над Ткачуком по одномандатному округу шансов практически нет, поэтому для прохождения в ОГС «талантливого оратора», способного подстраховать и заместить Алехина по сложным вопросам, изыскана такая простая и надежная схема. Ведь в том, что у КПРФ пройдет в ОГС несколько списочников, сомневаться не приходится.

Что касается Елены Драпеко, то она уже второй созыв – депутат Государственной Думы РФ от фракции «Справедливая Россия» (до этого дважды представляла в ГД интересы КПРФ), первый заместитель председателя комитета ГД по культуре, член Государственной комиссии по делам ЮНЕСКО, заслуженная артистка РСФСР (фильмы «А зори здесь тихие», «Вечный зов», «Полынь – трава горькая» и др.).

На сайте Госдумы значится, что депутат с 2000 года явилась инициатором 104 законов, однако большинство из них было отклонено. Есть и прямо противоположная точка зрения о том, что Драпеко – один из самых результативных депутатов Госдумы: на ее счету более 30 принятых и уже действующих законов. Таким образом, однозначно оценить Драпеко в качестве «паровоза» для омских справороссов на выборах в горсовет по ее политической результативности не представляется возможным.

Очевидно, что именно Драпеко, а не господин Миронов, возглавили омский партсписок по простейшей причине – в целях смягчения брутального, и, по выражению Александра Артемова», «неоднозначного» имиджа Владимира Гуселетова, куда более подходящего не для «Справедливой России», а для той же ЛДПР. Омский же городской электорат «эсеров» – в первую очередь домохозяйки, омички среднего возраста, и их имидж «потраченного временем» господина Миронова тоже уже вряд ли впечатлит. Тем самым ставка на Драпеко – видимо, отработанный годами, хотя и не вполне очевидный, с точки зрения бытовой логики избирателей, ход справедливороссов.

 

Федоровка готовится взлетать в очередной раз

Совладелец компании «Новапорт», советник главы «Роснефти» Роман Троценко в интервью «Интерфаксу» заявил о готовности за три года построить аэропорт «Омск–Федоровка», вложив в проект 11 млрд рублей. При этом инвестор рассчитывает построить аэропорт на новой площадке без использования уже имеющихся зданий.

После заявления Троценко в региональном правительстве подтвердили факт переговоров с «Новапортом», подчеркнув их «конструктивность и позитивную направленность». Власти не спешили распространяться о переговорах, поскольку вопрос еще находится в стадии проработки. По завершении диалога губернатор пообещал провести совместную пресс-конференцию.

«Этот процесс сейчас в работе. Коллеги сейчас оценивают техническое состояние Федоровки и сопоставляют свои задачи. Ну и, соответственно, еще необходимо увязать это с федеральными органами власти. Почему мы пока об этом не говорили - поскольку это рабочий процесс», - прокомментировал Виктор Назаров.

В 2015 году «Новапорт» уже называли потенциальным инвестором «Омск-Федоровки», тогда предварительно предусматривались инвестиции в обмен на эксплуатацию действующего аэропорта, но до реальных дел так и не дошло.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Все три последних директора «Омск-Центрального» – Сергей Круглов, Виктор Титарев и Михаил Берман, в один голос, хотя и по разным основаниям, спрогнозировали невыполнимость намерений Троценко, во всяком случае – при заявленной цене вопроса в 11 миллиардов. Параллельно стало известно о том, что только в реконструкцию аэродромного и терминального комплексов новосибирского Толмачево «Новапорт» проинвестирует 18 млрд рублей и что строительство нового терминала за 8 млрд рублей позволит Толмачево увеличить пассажиропоток примерно на 3 млн пассажиров в год, при том что в 2016 году аэропорт обслужил 4 млн пассажиров.

Подобные инвестиции в главный сибирский аэропорт, разумеется, потребуют резкого увеличения объема пассажиропотока, в том числе и за счет омичей, которых еще недавно планировалось возить в Новосибирск специальным аэроэкспрессом.

Что же на самом деле имеется в виду в заявлениях представителей «Новапорта», ведь нельзя же одной и той же компании одновременно инвестировать в действующий головной проект, требующий увеличения клиентской базы, и в то же время серьезно вкладываться в проект, явно эту самую базу растягивающий?

Объяснений может быть несколько. Первое – на Омск будут сброшены непрофильные или нерентабельные для Новосибирска виды деятельности компании, которая сконцентрирует у себя наиболее ликвидные, прежде всего – международные и пассажирские перевозки. При этом заслуживает внимания мнение бывшего директора ОАО «Омск-Федоровка» Игоря Глушкова, который отметил, что сейчас «запускаются новые евразийские транспортные проекты России совместно с Китаем, Казахстаном, Ираном», а у Омска появляются большие преимущества в авиационных грузоперевозках.

Учитывая, что холдинг «Новапорт» создан в 2002-ом, на паритетных началах принадлежит группе компаний AEON Corporation и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан), можно предположить, что именно грузовой транспортный характер омского аэропорта мог сыграть решающую роль. Это полностью объясняет характер заявлений Троценко о том, что возведение нового аэропорта планируется вести «с чистого листа», ведь для транспортных терминалов никакие здания аэровокзалов, в принципе, не нужны.

Что же касается внутренних причин, то, во-первых, если «Новапорт» получит омский пассажиропоток даже в самом Омске, использовав свои логистические наработки (ведь, помимо Новосибирска, он также управляет, например, аэропортами Барнаула и Томска), работа с пассажиропотоком и ключевыми перевозчиками им будет переформатирована примерно по той же модели. Менее выгодные и «загружающие инфраструктуру» рейсы будут «сброшены» на Омск, а для более выгодных – создан трансфер (в том числе аэроэкспресс) до Толмачево, которое получит за счет сотен тысяч «дополнительных» омских пассажиров мощнейший импульс к дальнейшему развитию.

Вместе с тем цифры объемов инвестиций, которыми привык оперировать Сергей Круглов (т.е. в пределах 50 млрд рублей) всегда вызывали вопросы. По той же известной оценке Счетной палаты РФ за 2006 год со ссылкой на заключение Главгосэкспертизы, на завершение строительства требовалось около 5 млрд руб., что даже с учетом инфляции в целом сопоставимо с порядком цифр, заявляемых господином Троценко.

В общем и целом, можно сделать вывод о том, что аэропорт может получить дополнительное финансирование, но, скорее всего, сделано это будет не для строительства полноценного международного терминала, а для решения внутренних проблем развития «Новапорта», при этом даже в случае успешной реализации проекта омским авиапассажирам от этого, возможно, будет ни холодно, ни жарко.

 

Омский Росприроднадзор ждет нового начальника

По сведениям «СуперОмска», новым начальником управления Росприроднадзора по Омской области может стать Сергей Маевский, ранее возглавлявший омский филиал железнодорожного оператора по перевозке нефтегазовых и нефтехимических грузов «СГ-Транс», которая также занималась торговлей сжиженным газом.

Маевский входит в совет директоров московского опытно-производственного центра по лесному фонду и является директором автономной некоммерческой организации «Регионгеология», базирующейся в Омске. Не исключено, «Регионгеология», занимающаяся геолого-разведочными, геофизическими и геохимическими работами в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, в случае назначения своего руководителя на высокую должность может получить преимущества на рынке. К примеру, на рынке добычи песка и других полезных ископаемых.

Однако, помешать получить новую работу Сергею Маевскому, по неофициальной информации, может канадское гражданство его жены. Сейчас, напомним, исполняет обязанности руководителя омского Росприроднадзора Виталий Нетребко, прибывший в город из Красноярского края.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Перевод Нетребко из Красноярска, славящегося своими режимами «черного неба», казалось бы, указывал на его постоянный характер и на то, что федеральное руководство пошло на усиление позиций Еремина, недвусмысленно обвинявшего в утечках этилмеркаптана ОНПЗ, а следовательно, и «Газпром».

Сдача позиций Еремина может свидетельствовать о заключении «в верхах» соглашения о «ненападении», и возникновение фигуры Маевского, всю жизнь занимавшегося либо транзитом нефте- и газопродуктов, либо его геологическим сопровождением, уж слишком явственно говорит о том, что «чаша весов» качнулась в сторону «Газпрома» – отсюда и резонное желание лиц, имеющих доступ к информации о «канадском гражданстве жены Маевского», сбалансировать ситуацию.

Так или иначе, фигура Нетребко по-прежнему выглядит и самой сбалансированной, и наиболее профпригодной для реального устранения резко усилившихся проблем на крупнейших объектах. Маевский, с 1999 по 2002 гг. являвшийся заместителем директора «Омскгоргаза», который очень часто фигурировал как один из основных подозреваемых в утечках этилмеркаптана, в складывающихся условиях не самый оптимальный вариант как с экологической, так и с экономической точек зрения, ведь Росприроднадзор может так или иначе помочь данной компании с самой неожиданной стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!