Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры2236

Реформы Лапухина заставляют театралов осваивать жанр протеста

Реформы Лапухина заставляют театралов осваивать жанр протеста

Кадровые чистки среди руководства омских театров, проводимые министром культуры Омской области Виктором Лапухиным, начинают оборачиваться публичными скандалами. Широкую огласку уже получил конфликт в Тарском северном драматическом театре имени М.А.Ульянова. Сторонники директора театра Татьяны Макаренко опубликовали открытое письмо, в котором выразили протест против планов минкульта передать ее функции художественному руководителю Константину Рехтину.

 

Кадровые чистки среди руководства омских театров, проводимые министром культуры Омской области Виктором Лапухиным, начинают оборачиваться публичными скандалами. Широкую огласку уже получил конфликт в Тарском северном драматическом театре имени М.А.Ульянова. Сторонники директора театра Татьяны Макаренко опубликовали открытое письмо, в котором выразили протест против планов минкульта передать ее функции художественному руководителю Константину Рехтину.

В сети опубликовано открытое письмо в адрес регионального министра культуры Виктора Лапухина от работников Северного драмтеатра им. Ульянова. Свои автографы под петицией поставили около 67 человек – преимущественно административный персонал театра. Подписанты утверждают, что минкульт планирует избавиться от директора театра Татьяны Макаренко и передать ее полномочия худруку Константину Рехтину. Работники театра выступают резко против такого развития событий, считая, по всей видимости, открытый конкурс на замещение должности директора, который сейчас проводит министерство культуры, фиктивным. 

«Работники Северного театра вынуждены обратиться к вам с просьбой: встретиться с нами, учесть мнение коллектива, взвесить все «за» и «против», прежде чем принимать окончательное официальное решение, которое может обречь наш театр на прозябание, скандалы, если не на его гибель. Именно боль за будущее любимого театра, элементарное здравомыслие с учетом всех обстоятельств существования театра в малом городе, роли действующего директора театра Т.А. Макаренко в его становлении и развитии заставляет нас встать на защиту Татьяны Алексеевны», – пишут театральные работники. 

В министерстве культуры Омской области версию сторонников Татьяны Макаренко об объединении должности директора и худрука под Рехтина не подтверждают. Однако не исключают, что роль творческого руководителя в структуре управления театром может стать главной. 

«Есть два типа управления театром. Первый, когда руководит директор. Он ответственен за административно-хозяйственную часть, в его подчинении находится художественный руководитель. Есть второй вариант – когда театром руководит художественный руководитель, при этом функция директора сохраняется. Но в этом случае директор находится в подчинении у худрука. Министерство культуры сейчас обсуждает введение второго варианта, когда концепция развития ляжет на плечи художественной части театра, а не административной», – рассказала начальник отдела искусств и взаимодействия с творческими союзами министерства Елена Мамонтова. 

 «СуперОмск» обратился за комментарием к одному из фигурантов конфликта, художественному руководителю Северного драмтеатра Константину Рехтину. 
  
«Комментировать данное письмо я не могу. Потому что есть профессиональная театральная этика, по которой выносить сор из избы нельзя ни при каких обстоятельствах. Думаю, эту проблему мы решим. Данное письмо я считаю недоразумением из-за недостатка информации». 

Директор театра Татьяна Макаренко для оперативного комментария оказалась не доступна. 

 Напомним, что министр культуры Омской области Виктор Лапухин объявил о скорой смене руководителей ряда учреждений культуры в связи с окончанием их трудовых контрактов. В частности, речь идет об Омском государственном театре куклы, актера и маски «Арлекин», «Пятом театре», театре для детей и молодежи «ТЮЗ», «Галерке», Северном драматическом театре имени Михаила Ульянова, а также музее Кондратия Белова, омском Доме Дружбы, дворце искусств имени Малунцева и дворце искусств «Сибиряк». Минкульт решил пойти «цивилизованным путем» и объявил конкурс на замещение этих должностей, итоги которых должны быть подведены к концу года. Лапухин не исключил, что в руководство театров могут прийти «известные в регионе деятели культуры». 
СеверныйТеатр.jpg 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!