Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Интервью5184

Каждый седьмой пожилой человек в мире страдает симптомами Паркинсона

Каждый седьмой пожилой человек в мире страдает симптомами Паркинсона

В целях повышения эффективности диагностики и лечения пациентов с болезнью Паркинсона в Диагностическом центре открыт Кабинет экстрапирамидных заболеваний. О сложных заболеваниях, важности ранней диагностики и необходимости повышения уровня информирования рассказывает врач-невролог Диагностического центра Любовь Ткаченко:

 - Какие заболевания относятся к экстрапирамидным и насколько они распространены?

 - Понятие экстрапирамидной патологии достаточно широко, в эту группу заболеваний входят различные дистонии, эссенциальный тремор, гиперкинезы, но самой распространенной является болезнь Паркинсона. По статистике, каждый седьмой человек на Земле страдает симптомами этого заболевания. Поражаются нейроны головного мозга, происходит дегенерация клеток. Наиболее распространенные симптомы – замедленность движений, тремор конечностей и непроизвольные движения.

 - Насколько важна ранняя диагностика и какие методы диагностики используются для того, чтобы поставить верный диагноз?

 - Ранняя диагностика крайне важна, поскольку, чем раньше пациент начинает необходимую терапию, тем дольше он продлевает себе трудоспособную качественную жизнь. В Диагностическом центре представлены все необходимые виды обследования для диагностирования этого ряда заболеваний. Мы проводим МРТ с детальным исследованием базальных ядер, то есть именно тех структур, в которых происходят процессы разрушения. Обследуем сосуды головного мозга, проводим широкий спектр лабораторных исследований. Мы специализируемся на диагностике и лечении этого сложного заболевания, поэтому можем помочь этой категории пациентов.

 - Что нужно знать людям, которым поставили диагноз «болезнь Паркинсона» и их родственникам? 

 - Несмотря на то, что существует ряд препаратов для лечения болезни Паркинсона, все-таки это хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы. Со временем оно все более поглощает человека, но чем больше мы знаем о правильной тактике поведения и лечения, тем дольше сохраняем трудоспособность. К этому состоянию нужно быть готовым, а родственникам нужно быть готовыми помочь. Именно с этой целью мы планируем организовать Школу для пациентов с болезнью Паркинсона, и уже в августе состоится первое занятие (информация о дате появится на нашем официальном сайте www.okd-center.ru)

 - О чем пойдет речь в Школе для пациентов с болезнью Паркинсона? Какие навыки получат пациенты?

 - Школа для пациентов и их родственников. Мы будем рассказывать, как правильно себя вести (как есть, как вставать, как не упасть), как тренировать память,  как правильно принимать лекарства, как питаться. Уверена, что владение этой информацией поможет многим семьям, в которых есть больной Паркинсоном. 

 - Как давно вы занимаетесь этим направлением?

 - С 2008 года мы активно работаем в этом направлении, прошли специальное обучение. Почему сегодня мы заострили внимание на этом вопросе? Потому что в городе нет единого профильного центра для этой категории пациентов. Именно поэтому с 1 июля мы запустили специализированный кабинет.

 - На какие симптомы нужно обратить внимание и записаться на консультацию к специалисту?

 - К симптомам, с которыми необходимо прийти на консультацию и начать обследования, относятся следующие: замедленность движения и речи, дрожание рук и ног, снижение обоняния, необъяснимые депрессии. Еще один симптом – скованность движений, на который часто не обращают должного внимания, принимая его за банальное проявление остеохондроза. То есть, если человек стал медленнее ходить, медленнее говорить и думать, это точно должно привести его в кабинет невролога.

 - Паркинсонизм – болезнь пожилых?

 - Безусловно, основная масса пациентов – это люди пожилого возраста. Но, к сожалению, сегодня все чаще появляются пациенты и молодого, трудоспособного возраста 30-40 лет. 

 - Многие считают, что диагноз «болезнь Паркинсона» – это конец жизни…

 - Это неверная позиция! Если заболевание  вовремя диагностировано, если пациент дисциплинированно наблюдается и лечится, то он может продолжать активный образ жизни и долгое время оставаться трудоспособным. И у меня есть такие пациенты, которые живут полноценной жизнью и работают. Многое зависит от человека, его настроя и уровня знаний. А мы всегда готовы помочь.

 

Для информации

Пациентами с болезнью Паркинсона занимаются опытные неврологи Клинического диагностического центра  Л.А. Ткаченко и О.А. Каргина, которые оказывают консультативно-диагностическую помощь больным с экстрапирамидными заболеваниями. С августа 2017 г. планируется проведение Школы для пациентов с болезнью Паркинсона и их родственников, с целью обучения по вопросам профилактики, лечения и реабилитации.

Показания для обращения к специалистам Кабинета экстрапирамидных заболеваний:

  • Болезнь Паркинсона
  • Вторичный паркинсонизм (нейролептический, сосудистый, токсический)
  • Нейродегенеративные заболевания с паркинсонизмом (мультисистемная атрофия, деменция с тельцами Леви, надъядерный паралич, болезнь Фара, кортикобазальная дегенерация, болезнь Альцгеймера, паркинсонизм – деменция – БАС, гемипаркинсонизм-гемиатрофия)
  • Гепатолентикулярная дегенерация
  • Мышечная дистония (торсионная дистония, цервикальная дистония, орофациальная дистония, дистония, вызванная приемом нейролептиков, и другие формы мышечной дистонии)
  • Тремор (эссенциальный тремор, вторичный тремор)
  • Хорея (болезнь Гентингтона и другие формы хореи)
  • Тики (синдром Туретта и др.)
  • Синдром беспокойных ног
  • Деменция

Кабинет экстрапирамидных заболеваний работает в системе ОМС (направление пациентов на консультацию осуществляют государственные медицинские учреждения Омской области, реализующие Программу государственных гарантий оказания населению медицинской помощи), а также в рамках платных медицинских услуг.

Записаться к специалистам можно по тел.: 790-450 или через форму записи на нашем сайте.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!