Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье1708

За два года в России будет ликвидирована нехватка врачей

За два года в России будет ликвидирована нехватка врачей

Министр здравоохранения Вероника Скворцова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным пообещала, что нехватка врачей будет ликвидирована в рекордные сроки.

«По нашим прогнозам, нам достаточно будет от двух до трех лет, чтобы полностью этот дефицит нивелировать», - сказала она.

Сейчас в первичном звене не хватает 10 тыс. 700 участковых терапевтов и педиатров и около 24 тыс. врачей-специалистов по 94 медицинским направлениям.

«В этом году впервые по новой программе, по новым стандартам заканчивают выпускники вузов: терапевты и педиатры, которые идут сразу в практику после серьезного трехэтапного экзамена аккредитации. Благодаря тому, что мы увеличили объем целевой подготовки (это уже более 50 %) и повысили ее эффективность до 90 %, около 11 тысяч ребят, молодых специалистов, в этом году придут на участок терапевтами и педиатрами», - рассказала о решении проблемы Вероника Скворцова.

Самыми дефицитными специалистами в первичном звене являются также офтальмологи, ЛОРы, кардиологи и неврологи. Из положительной статистики – на четверть увеличилось число врачей, работающих на селе, благодаря программе «Земский доктор».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!