Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2208

«Без ножа даже на тот свет не ходили», - омские археологи рассказали о захоронении древнего воина

«Без ножа даже на тот свет не ходили», - омские археологи рассказали о захоронении древнего воина

Как выяснилось, найденный на улице Музейной большой древний могильник представляет немалую историческую ценность для исследователей. Напомним, в траншее теплотрассы выявлены остатки нескольких захоронений, возраст которых оценивается почти в 3000 лет. Пять из находок являются погребениями с частично или полностью сохранившимися человеческими останками. Уникальной стала находка могилы древнего воина в боевом снаряжении.

Главный специалист Управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия областного минкульта Альберт Полеводов отметил, что погребения того времени ранее были практически неизвестны. Как отправляли умерших в другой мир – являлось загадкой до сегодняшнего дня.

«Бляха на глазу – это вещь характерная, проявляющаяся во многих культурах. Причем это не просто бляха – это зеркало, оно должно было освещать ему путь в другой мир, или наоборот отражать что-то враждебное на пути умершего. И второй уникальнейший момент – предметы вооружения у него в руках. Это редчайшая форма погребальной практики. Предметы вкладывались в руки, чтобы человек мог пройти между мирами. На мой взгляд, эта ситуация показывает, что это был воин и его сородичи, когда снаряжали его в путь в иной мир, вложили ему в руки ему оружие. Они, возможно, опасались, что ему придется обороняться идя в иной мир. Если покойника отправляют с оружием в руках, значит и окружающая обстановка в этом мире вокруг была неблагоприятной. Без ножа даже на тот свет не ходили»,- предположил Альберт Полеводов.

Директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачев в свою очередь отметил, что найденные останки – наших предшественников и сохранять их память просто необходимо как в культурном, так и в человеческом контексте.

К сожалению дальнейших раскопок не будет. Могильник будет зарыт.

«Раскопки на территории города всегда очень сложны и затратные. Для проведения нужно прийти целый ряд согласования. Представляете количество труб, телефонных и оптоволоконных кабелей. Естественно они повредили древние захоронения. Этот участок города постоянно эксплуатируется. Нужно всё выключить, все лишнее демонтировать, включая плитку и бетонные основания. Это невозможно», - пояснил Грачев.

Спикер поспешил успокоить, что все прочие находки, которые останутся в земле, прекрасно сохранятся до следующих раскопок. Уже найденные предметы министр культуры Омской области Юрий Трофимов предложил передать в строящийся центр «Эрмитаж-Сибирь». Таким образом, вооружение погребенного воина фактически останется на том же месте, где и было найдено.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!