Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры1638

Омский музей имени Достоевского получит новую крышу

Омский музей имени Достоевского получит новую крышу

Как ранее сообщал «СуперОмск», в бюджете министерства культуры Омской области на текущий год запланированы средства на проведение ремонтно-реставрационных работ крыши и кровли музея имени Достоевского.

«Здание комендантского дома сегодня требует серьезного ремонта. Уже в августе пройдут торги, по результатам которых будет выбрана организация, которая проведет капитальный ремонт крыши музея. На эти цели выделено более 3,5 миллиона рублей. В следующем году мы планируем провести ремонт фасада. Также необходим углубленный осмотр фундамента здания, и при необходимости его тоже нужно будет укрепить», – пояснил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

В 2018 году музей празднует свое 35-летие, а через четыре года состоится юбилей – двухсотлетие со дня рождения самого писателя Федора Михайловича.

В проекте бюджета Омской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов также предусмотрены расходы на проведение ремонтно-реставрационных работ фасада музея. Тем временем музейщики уже строят планы на обновление наполнения учреждения.

«Конечно же, планов у нас много. Есть идеи по созданию интерактивных элементов в экспозиции, установке информационных стоек, внедрению QR-кодировки экспонатов. Учитывая, что наш музей – литературный, планируем сделать и большую экспозицию, посвященную истории литературы Омского Прииртышья, знаменитым именам, связанным с Омском», – рассказал директор литературного музея Виктор Вайнерман.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!