Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры2183

В интернете появилась петиция в поддержку Кирилла Серебренникова

В интернете появилась петиция в поддержку Кирилла Серебренникова

http://inosmi.ru

Накануне следственный комитет задержал прославленного художественного руководителя театра «Гоголь-центр» Кирилла Серебренникова по подозрению в организации мошенничества. По версии следствия, режиссер похитил «не менее 68 миллионов рублей», выделенных на создание спектаклей.

Культурная общественность России не заставила долго ждать реакции. В интернете появилась петиция в поддержку прославленного театрального режиссера. В петиции отмечено, что «мало кто всерьез полагает, что Серебренникова преследуют из-за «хищений», а не по политическим мотивам».

«Мы требуем прекратить уголовное преследование Кирилла Серебренникова и его команды по политическим мотивам. Деятели искусства должны иметь право свободно высказывать свое мнение. Оно гарантировано им Конституцией нашей страны. Органы правопорядка и следствия не должны превращаться в дубинку для устрашения несогласных с политикой властей. Прекратите политическое преследование Кирилла Серебренникова!» - гласит текст обращения.

Авторы пишут, что процесс против режиссера и его команды сопровождается процессуальными нарушениями. Аргументом является, что бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский месяц просидел в СИЗО до заведения уголовного дела. Его обвиняли в хищении 2,3 миллиона рублей, выделенных на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь». По мнению следствия, спектакль не был поставлен, но рецензии в СМИ, фотографии и отзывы зрителей говорят об обратном.

Сам Серебренников заявил, что, с его точки зрения, совершить какие-либо финансовые махинации в тех условиях, в которых работала «Седьмая студия», было затруднительно. Также он подчеркнул, что финансами никогда не занимался. 

Адресаты петиции: Следственный комитет РФ, Администрация Президента РФ, Президент РФ, Верховный суд РФ. Чтобы петиции был дан ход нужно еще 3000 голосов до необходимых 15 000.

Кирилл Серебренников — лауреат Международной премии Станиславского. Лауреат Национальной премии в области телевидения в номинации «режиссура» — «ТЭФИ», лауреат международного фестиваля в Карловых Варах, обладатель независимой премии Франсуа Шале на 69-м Каннском кинофестивале, лауреат театральной премии «Европа – новая театральная реальность».

Его фильмы и спектакли в разные годы получали призы и награды: Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», первого Римского международного кинофестиваля Festa del Cinema, российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «лучший спектакль малой формы» и т.д.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!