Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1860

Назаров не дал Двораковскому денег на проезд

Назаров не дал Двораковскому денег на проезд

Министр финансов Омской области Рита Фомина заявила, что не получала распоряжений от губернатора выделить в 2014 году средства на субсидии городскому пассажирскому транспорту. Пока областное правительство не планирует компенсировать часть стоимости проезда для горожан. Зато найти деньги обещают депутаты Омского горсовета.

 

Министр финансов Омской области Рита Фомина заявила, что не получала распоряжений от губернатора выделить в 2014 году средства на субсидии городскому пассажирскому транспорту. Пока областное правительство не планирует компенсировать часть стоимости проезда для горожан. Зато найти деньги обещают депутаты Омского горсовета.

После публичных слушаний по бюджету Омской области на 2014 год министр финансов региона Рита Фомина рассказала «СуперОмску», как обстоят дела с субсидированием городского транспорта.

Министр сообщила, что в бюджете на следующий год заложено 456 млн рублей на компенсации проезда льготников. Что касается субсидии, которые пойдут на компенсацию разницы между тарифом и реальной стоимостью проезда, они в облбюджет на 2014 год не включены.

«Это не наши (региональные. – Ред.), это – муниципальные полномочия. Я не знаю, как решается вопрос, будет ли повышаться проезд, будут ли изыскиваться субсидии – это к губернатору»,- сказала министр финансов.

«СуперОмск» спросил главу минфина, распорядился ли Виктор Назаров выделить из облбюджета городскому транспорту субсидии на компенсацию части стоимости проезда. Рита Фомина ответила, что губернатор такого распоряжения не давал.

Информацию о том, что город просит у области «денег на проезд», подтвердил в начале этой недели мэр Омска Вячеслав Двораковский.

«Мы встречались и разговаривали по этому поводу с губернатором. Ситуация такова: если мы в бюджете городском и областном находим средства для компенсаций выпадающих доходов транспортников, то тариф изменяться не будет. А если не находим должной суммы (минимум 340 миллионов рублей) – то выходим с предложением об увеличении тарифа»,- цитирует мэра сайт БК55

Возможно, найти какой-то выход из сложившейся ситуации смогут депутаты Омского горсовета. Депутат Алексей Саяпин заявил, что муниципальный парламент намерен «в любом случае» изыскать деньги на компенсацию части тарифа:

«Не все жители имеют возможность ездить на личном транспорте, большинство все равно ездит на общественном, и мы должны снизить социальную нагрузку. Возможно, что мы сможем снизить ее с помощью бюджетов других уровней – области или Федерации. Если нет, будем искать варианты, как выделить деньги из городского бюджета. Перед вторым чтением мы будем подробно обсуждать расходные статьи и будем выискивать средства на статью социальной нагрузки по субсидиям».

Напомним, что в 2013 году при тарифе в 18-19,5 рубля горбюджет компенсирует с каждой поездки по 2-3,5 рубля. На эти цели в бюджете нынешнего года заложена субсидия в размере 331 млн рублей.

Алексей Саяпин не уверен, что депутатам удастся найти подобную сумму компенсаций и на 2014 год:

«Нам со стопроцентной вероятностью нужно найти деньги на эти цели. Другой вопрос, сколько нам удастся найти – на погашение всей суммы, или только ее части. Но хоть какие-то деньги обязательно будут найдены».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!