Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Судебные новости2149

Крупный поставщик песка отказался от многомиллионного иска к омскому экс-министру транспорта

Крупный поставщик песка отказался от многомиллионного иска к омскому экс-министру транспорта

В ходе слушаний по делу экс-министров Олега Илюшина и Риты Фоминой в Первомайском райсуде выступил директор «Сибирской нерудной компании» Александр Зиновьев. Именно эта фирма заключила в 2014 году с «Управлением дорожного хозяйства Омской области» контракт на поставку песка на 86 млн рублей.

Позднее, по утверждениям Зиновьева, УДХ и Минтранс под руководством Илюшина препятствовали исполнению контракта и поставке песка для ДРСУ под предлогом низкого качества материалов. Затем контракт был расторгнут по инициативе заказчика. Следствие полагает, что Илюшин добивался заключения контракта с «Омской топливной компанией» в интересах бизнесмена Виктора Агаркова – она и должна была победить в тендере, если бы не вмешалась «Сибирская нерудная компания». После расторжения договора с СНК в повторных торгах победила именно ОТК.

 «Илюшин давал указание на изменение характеристик поставленного песка в лаборатории УДХ. Контракт с моей компанией был расторгнут в нарушение законных процедур и был заключен с Омской топливной компанией» в интересах господина Агаркова. Фактически поставки велись через фирмы-прокладки, чтобы спрятать полученную разницу. Илюшин нанес моей компании ущерб на сумму 6 млн рублей, также Илюшин нанес ущерб государству в размере 30 млн рублей. Это было сделано в условиях тяжелого дефицита бюджета. Государственная должность использовалась в целях личного обогащения», - заявил в своей речи Зиновьев.

Ранее Зиновьев от лица своей компании заявил гражданский иск к Илюшину, потребовав компенсировать 2,3 млн за неоплаченный товар, 30,5 млн рублей в качестве упущенной выгоды и 1 млн рублей за репутационный ущерб. Однако теперь он неожиданно от иска отказался, но потребовал максимального уголовного наказания.

«Я понимаю, что он эти деньги уже потратил, в том числе и на адвокатов. Смысла никакого в этом нет», - подчеркнул Зиновьев, чем вызвал недовольство защитника Илюшина Елены Мутьевой.

«Не стоит ли сделать замечание потерпевшему, Ваша честь, по этому поводу?» - осведомилась она у судьи Елене Штокаленко, которая призвала быть участников процесса корректнее по отношению к друг другу.

На следующем заседании будут представлены документы Фоминой о награждении золотой медалью «За заслуги перед Омской областью», после чего начнутся судебные прения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!